Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 15:37

Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон, который направлен на совершенствование противодействия коррупции. Также во втором и третьем чтении были одобрены корреспондирующие изменения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ».

В соответствии с принятыми изменениями теперь контроль за денежными средствами и имуществом чиновников и их близких станет непрерывным и будет осуществляться в режиме реального времени через использование государственной системы «Посейдон». Как подчеркивали авторы закона, благодаря этому сервису можно будет оперативно получать информацию от ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Банка России и других ведомств.

После вступления закона в силу чиновники не будут обязаны ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе, как это происходит сейчас. При этом необходимость подачи декларации сохранится при поступлении на службу, назначении на должность, переводе или включении в кадровый резерв. Согласно законам чиновники также будут обязаны предоставлять такие сведения при возникновении установленных законом обстоятельств. Например, при приобретении имущества, стоимость которого превышает общий трехлетний доход семьи госслужащего.

По словам Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, законы дают возможность перейти к использованию современных цифровых технологий в сфере контроля за доходами и расходами госслужащих и членов их семей.

«Это позволит в непрерывном режиме получать полную информацию о любых изменениях финансового или имущественного положения контролируемого лица и также оперативно реагировать на коррупционные правонарушения (возбуждение уголовного дела, полная конфискация незаконно нажитого имущества коррупционера и его окружения)», — добавил депутат.

Новые нормы начнут действовать с 1 января 2026 года.
Печать
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031