Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 10:10

Изменение управленческих тактик проблему кадров не решит

Изменение управленческих тактик проблему кадров не решит
 
В России сохраняется дефицит медработников. По данным Минздрава РФ, отрасли не хватает около 26,5 тыс. врачей и более 58 тыс. среднего медперсонала.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.


Тут надо отметить, что заполненность штатного расписания не всегда корректно отражает реальную картину обеспеченности кадрами, поскольку работают медики в среднем на 1,2–1,3 ставки.

Кадровый дефицит медработников — глобальная проблема: по разным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и экспертов стран ОЭСР, в мире не хватает от 7 млн до 15 млн врачей. И по прогнозам, этот дефицит будет нарастать: население стареет, растет потребность в уходовых технологиях, технологический бум в медицине требует от специалистов совершенно новых компетенций.

При этом все заинтересованы в том, чтобы переманивать к себе наиболее квалифицированных специалистов из других стран и регионов, предлагая им лучшие условия. Наблюдается миграция врачей. В России роль «пылесосов» играют крупные мегаполисы и частные медучреждения.

Простое изменение управленческих тактик не принесет желаемого результата, пока сохраняются перегрузка и невысокие зарплаты медиков. Если у региона нет денег, кадровую проблему полностью ему не решить.

Материал полностью на: https://www.rbc.ru/industries/news/6564c8019a7947b289aabbff
Печать
Соколов пригласил к сотрудничеству социальных архитекторов23:01Филимонов открыл ежегодный Гражданский форум Вологодской области22:59Электромобилям закроют въезд на Крымский мост22:57Ведерников: Малые города сшивают воедино огромную территорию22:52В Кузбассе обсудили безопасность труда на угольных предприятиях22:42Курские депутаты утвердили новую схему одномандатных округов22:31На Камчатке выпустили календарь о досрочном голосовании22:20Темрезов провел Прямую линию с жителями Карачаево-Черкесии22:10Актуальные вопросы морской деятельности обсудили в Калининграде21:52Пушилин распорядился ликвидировать Министерство обороны ДНР21:41Воронежская область разрабатывает дорожную карту по обновленному РКЖ21:34«Грузинская мечта» требует запретить три оппозиционные партии21:22Владимирская область продолжает помогать подшефному Кировскому21:11РАН изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии21:00В Архангельске прошел форум «Молодость. Семья. Счастье»20:50Уважение к собственной истории - основа национального достоинства20:41Внесены изменения в избирательное законодательство Татарстана20:31Госдума поддержала законопроект об отработках для студентов-медиков20:19Исторический провал: рейтинг доверия Макрону рухнул до 11%20:08Выросли расходы бюджета Челябинской области на выплаты участникам СВО19:46Парламентарии СГ обсудили проект стратегии молодежной политики19:37В ГД внесли законопроект о продаже красивых номеров на автомобили19:18Социологические критерии KPI для губернаторов19:01Программу развития опорных населенных пунктов разработали на Тамбовщине18:48Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем18:41«Единая Россия» формирует контуры технологического будущего страны18:40В России создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОД18:38Юбилейный форум «Сообщество» пройдет 31 октября - 1 ноября18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031