Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:05

Как ближневосточный конфликт воздействует на интересы России

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
В Палестине продолжает бушевать война, которая обретает черты затяжной. Такой характер конфликта имеет двойственный эффект. Все понимают, что ситуация не вернётся к прежнему статус-кво. Но первоначальный шок, заставляющий думать, что произошёл качественный перелом, который меняет вообще всю диспозицию, притупляется. Выясняется, что перемены, конечно, неизбежны, но они не обязательно будут столь резкими, как казалось вначале. Инерция сильна даже в случае таких мощных потрясений.

Нас, естественно, прежде всего интересует, как происходящее воздействует на ближневосточные интересы и возможности России. Москва вернулась в регион в качестве ключевого игрока в 2015 г. после затишья, связанного с долгим и извилистым осмыслением себя в несоветском качестве. Успешное военное вмешательство по спасению правительства Башара Асада в Сирии превратило Россию в едва ли не самого влиятельного из внешних игроков на Ближнем Востоке. Новый этап наступил с началом военной кампании на Украине. Вся российская политика подчинилась цели достигнуть успеха на украинском театре. Прочие сферы рассматриваются сквозь эту призму.

На российские возможности в контексте именно Ближнего Востока повлияло следующее изменение. Сильной стороной политики Москвы была способность вести дела практически со всеми участниками региональной политики. В том числе теми, кто пребывает в жёстком противостоянии. Это действительно уникальное свойство сжалось после начала украинского кризиса. Он означал переход отношений России и Запада в фазу непосредственного и нескрываемого антагонизма, наиболее острой формы холодной войны. И поставило отношения с разными государствами или группировками в зависимость от их позиции и степени связей с США.

Наиболее сильно это сказалось на отношениях с Израилем. Израильские власти, критикуя Москву, старались выдерживать относительно сбалансированную линию и уклониться от непосредственного участия в антироссийской санкционной коалиции под руководством Вашингтона. Однако значительное укрепление взаимодействия России и Ирана, необходимое Москве для решения украинских задач, ставило Израиль во всё более сложное положение. Нападение ХАМАС и начало войны в Палестине, в которой Соединённые Штаты и Евросоюз безоговорочно поддержали Израиль, окончательно зафиксировали еврейское государство в качестве неотъемлемой части «коллективного Запада», которому Россия непримиримо противостоит на Украине. Соответственно, структурные факторы заведомо ограничили возможности кооперации России и Израиля, это не вопрос симпатий и антипатий.

Вашингтон вынужден военно-технически и финансово поддерживать двух важных для него партнёров одновременно, что, как видим, составляет затруднение даже для такой мощной державы. Непопулярность американской позиции среди стран Глобального Юга открывает для России дополнительные возможности.

Такое скатывание к классической нулевой сумме, конечно, удручает – особенно после пары десятилетий увещеваний и надежд, что эта политика осталась в прошлом, а теперь есть общее благо и способы распространить его на всех. Однако такова победившая международная логика, и задала её изначально не Россия и не в 2022 году. В ней можно поискать плюс: фактор, что называется, «ничего личного» – сдвиг баланса сил и интересов теоретически способен изменить и слагаемые, и сумму.

В условиях попыток западной коалиции обеспечить российскую политико-экономическую блокаду Москве объективно нужнее взаимопонимание с той частью мира (большинством), которая сейчас осуждает Израиль и с пониманием относится к палестинцам. Эта совокупность государств выступает против санкционного давления на Россию и прилагает усилия, чтобы открыто или не очень его обходить. И на неё России придётся опираться неопределённо долгое время.

Военизированное исламское движение с националистическими лозунгами навевает россиянам слишком неприятные воспоминания о конце прошлого – начале этого столетия. Тогда воинственные фанатики, сторонники радикального ислама орудовали на Северном Кавказе и стремились расшатать Российскую Федерацию в целом. Прямые аналогии неуместны, однако опыт того времени глубоко отпечатался в сознании российских руководителей. Тем более что многие из тех, кому пришлось непосредственно бороться со злом, остаются в активной политике и теперь.

В целом российская линия на Ближнем Востоке, вероятно, останется достаточно сдержанной с уклоном в поддержку палестинцев, призывами к скорейшему прекращению насилия и возобновлению политического процесса по решению палестинского вопроса. Сейчас настроения в Израиле такое исключают, однако вряд ли это видение останется навсегда. Связи России с разными сторонами ещё могут оказаться востребованными.

Что же касается увязки данного кризиса и украинского, она сохранится до тех пор, пока с последним не наступит какая-то ясность. Его исход серьёзно воздействует не только на позицию России в отношении остальных горячих точек на карте мира, но и на общую расстановку сил на международной арене.

Автор: Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Печать
Чибис провел встречу с активом Народного фронта23:01Губернатор Калужской области провел прямую линию с жителями региона22:53Аллею Российской Славы открыли в центре Луганска22:41269 организаций Поморья имеют статус резидентов Арктической зоны22:29Солодов сообщил Путину об работе закона Яровой о целевом наборе22:18Магаданская область: избирком и ОП будут сотрудничать на выборах22:07В Горно-Алтайске прошел парад первоклассников21:54Сгорел Дворец правительства Непала21:41В Калуге проходит форум сельской молодежи «КомандАгро – 40»21:28Карякин станет амбассадором шахматного движения в Курской области21:15В Кировской области сформируют 50 территориальных избирательных комиссий21:03Сформирована карта туристической инфраструктуры Кировской области20:51В Поморье подготовили более 1400 общественных наблюдателей20:40На Вологодчине создается единое образовательное поле для госслужащих20:29Отношения Евросоюза и Китая могут улучшиться20:19ЛДПР как вторая политическая сила20:09Хватит ли человечеству ресурсов, чтобы научить машину мыслить?20:07Национальная кухня - это традиционная культурно-историческая ценность20:00СПЧ проверит соблюдение избирательных прав граждан в 13 регионах19:51В Тамбове открылся филиал академии «Цифра» для подготовки IT-специалистов19:41Запад осознает потерю влияния в мире перед БРИКС19:36Мэр Науменко выступит в прямом эфире19:03В Совфеде изучат опыт Пензенской области по реабилитации бойцов СВО18:58Новым премьером Франции может стать Лекорню18:53Глава Бурятии встретится с жителями Северобайкальска18:47«Единый центр оперативного реагирования» откроется в Геленджике18:14Новая программа помогает челябинским ветеранам СВО открыть бизнес17:54Главы курганских округов оказались недовольны распределением субсидий17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930