Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 12:58

Выставка — это только часть большого действия

Выставка — это только часть большого действия
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выставке «Россия» на ВДНХ.

Меньше месяца осталось до открытия выставки «Россия» на ВДНХ.

Собственно, это будет не просто выставка достижений народного хозяйства, а долгоиграющий международный экономический форум длиной почти в полгода. Здесь всё символично. Место – время – содержание.

Начнём с первого.

Начать говорить о ВДНХ можно с легендарного фильма «Свинарка и пастух» 1941 года с Ладыниной, Зельдиным и Крючковым, действие которого как раз и происходит на недавно открытой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке — ВСХВ, как изначально называлась ВДНХ, переименованная только в 1958 году. Тогда же появилась и новая концепция: павильоны 15 республик Советского Союза, достижения в космосе, авиастроении, машиностроении, атомной промышленности — всё то, чем гордились в СССР.

В этом году выставка проходит масштабную реконструкцию. Экспозиция будет посвящена демонстрации важнейших достижений РФ в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, науке и культуре, развитии субъектов РФ. Преемственность исторической традиции налицо.

О том же говорит и время работы. Откроется проект 4 ноября, в День Народного единства, — праздник, олицетворяющий общность исторического выбора нашей страны. Закончится 12 апреля, в День космонавтики — праздник гордости за величайшие достижения в науке и технике.

Не стоит скрывать, что время работы выставки «Россия» совпадает с периодом выборов президента страны. Старт кампании будет дан в начале декабря. Голосование пока предполагается на 17 марта (если будет несколько дней, то чуть растянется). Гипотетически можно предположить второй тур. Тогда ещё 21 день. То есть 7 апреля. Как раз после этого и окончание работы выставки.

Конечно, это не простое совпадение. Нам предлагается сделать свой выбор на фоне достижений страны, национальной гордости и уверенности в её перспективах. Стесняться тут нечего. Позитивный патриотический настрой — это естественное состояние для людей, верящих в свои силы и стремящихся сделать свою страну лучше.

Но сама выставка — это только часть большого действия.

Подготовка к мероприятию заканчивается, тем не менее, принять в ней участие ещё может каждый. Да миллионы уже и приняли. Речь идёт об отборе проектов, которые будут представлять регионы. Для этого запущен федеральный интернет-портал «Россия – страна достижений», где можно сделать свой выбор, а победители голосования как раз и примут участие в международной выставке-форуме «Россия».

Санкт-Петербург предлагает 35 вариантов. Среди них и ожидаемые крупные транспортные и инфраструктурные решения, новые объекты спорта, культуры, истории и досуга. Но есть совершенно уникальные проекты. Сверхглубокая скважина в Антарктиде, возможность найти жизнь на других планетах. Мировой рекордсмен по одновременному управлению дронами. Эксперимент СПбГУ по исследованию материи ранней Вселенной. В общем, даже любители экзотики смогут найти что-то для себя.

А однозначных победителей пока двое. Аудиторию сторонников в шестизначной величине собрали: уникальный бренд белых ночей «Алые паруса» и самый популярный молодёжный проект Санкт-Петербурга «ПРОСТО». Голоса догоняющих их претендентов пока измеряются только десятками тысяч. Так что лидеры определены. Но за следующие места ещё идёт борьба, и её исход зависит от нас. Он и закрепит, с чем же Петербург предстанет в Москве на крупнейшем выставочном проекте нового времени.

Именно такой наш павильон мы сможем посетить. И это обязательно нужно будет сделать!

А потом, с чувством выполненного долга, проголосовать на выборах президента.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/10/26/dmitrii-solonnikov-stesnyatsya-tut-nechego
Печать
Депутатов поделили на «физиков и лириков»17:40В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031