Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:18

РФ, Северная Европа и Китай: как меняется баланс сил в Арктике

Фото с сайта:
pxhere.com
В министерстве иностранных дел РФ предупредили об ответе России на усиление НАТО в Арктике.

То, что Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона, было воспринято крайне тревожно странами Северной Европы, а конкретно их политическим истеблишментом. И вызвано это, в первую очередь, осознанием ими вероятности последующего увеличения роли Пекина в Арктическом регионе.

Официальную реакцию североевропейских политиков можно охарактеризовать не только высказыванием обычных в таких ситуациях «озабоченностей» и «сожалений». Помимо этого, они массово констатировали отсутствие доверия, делающее невозможным любое политическое развитие в Арктике.

На выход нашей страны из Совета Баренцева/Евроарктического региона отреагировали по-разному. В первую очередь, разумеется, это была реакция ястребов, которые, не ставя под сомнение саму политику изоляции России, говорят, что она всё более представляет опасность для Запада, поэтому требуется увеличение оборонных расходов в Арктике.

Были и более взвешенные реакции: многие понимают, что Россия, занимающая практически половину как территории, так и акватории Арктического региона (более 50 процентов только одной береговой линии в Северном Ледовитом океане), требует более адекватного отношения. По факту же, истеблишмент североевропейских стран таким образом пытается отрефлексировать невыгодную и несущую крайнюю опасность траекторию наращивания милитаризма в Арктике. Её активно навязывают из Вашингтона, а это, ожидаемо, ведёт к ограничению возможностей сотрудничества североевропейских стран с Россией.

Одновременно с этим совершенно понятно, что по факту неучастие нашей страны в Арктическом совете и выход РФ из Совета Баренцева/Евроарктического региона никак не оказывает влияния на статус России как ключевого игрока в Арктике. В то же время на Западе пытаются старательно обходить то, что по факту изоляция нашей страны в международных организациях по Арктике была инициирована американцами.

Фактор роста влияния Пекина на политику в Арктическом регионе на Западе рассматривают как неминуемый в ближайшие нескольких лет. К примеру, они указывают на планы России создать исследовательскую станцию БРИКС на Шпицбергене. А ещё их беспокоит меморандум по сотрудничеству в сфере безопасности в Баренцевом регионе, парафированный между подразделениями береговой охраны РФ и КНР.

В то же время совершенно понятно, что наша страна действительно наращивает интенсивность сотрудничества с китайской стороной по целому ряду арктических вопросов. Тем не менее, это происходит в рамках ранее озвученных действий, осуществляемых на базе «безусловного суверенитета» России на подконтрольных ей арктических территориях и в арктических акваториях.

Наша страна в рамках собственного председательства в Арктическом совете, по сути прерванного после начала СВО, не один раз давала понять, что по поводу арктического развития решения будут принимать, в первую очередь, страны Арктики. Тем не менее, изменившаяся ситуация в глобальной геополитике вполне способна скорректировать и этот вопрос, увеличив роль Пекина в Арктическом регионе.


Павел Кухмиров
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031