Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2025, 11:57

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП
Фото с сайта:
t.me/topinfographic/4060
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о показателях милитаризации экономики различных стран.

Порой, конечно, Visual Capitalist выдаёт фантастические перлы: глядя на инфографику, мы одним несложным математическим действием узнаём, что ВВП ППС на жителя Северной Кореи — 29 тыс. долларов в год, что на 26 % выше, чем в Китае — 23,8 тыс. долларов (данные МВФ, ВВП ППС на душу в прошлом году). Это, конечно, нонсенс. В таком случае китайцы бы ездили к «северянам» на заработки, а не наоборот.

Но если игнорировать факт «раздувания врага» из Ким Чен Ына, то инфографика занятная.

Оказывается, что самая милитаризированная страна в мире (за исключением КНДР) — Украина, направившая на оборону 17 % от своего ВВП. При этом цифра, вероятно, занижена, так как не учитывает траты на «гражданские» спецслужбы, активно участвующие в СВО, и прочие поставки по «кривым» схемам гуманитарной помощи.

Для одного украинца противостояние с Россией обходится в ту же сумму в год (2 700 паритетных долларов), что и для одного американца на удержание мировой гегемонии (2 750 долларов).

Годовой военный бюджет Украины превысил 100 млрд долларов, что уже больше, чем у Великобритании, и находится на уровне Германии.

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП и при этом умудряется противостоять всему блоку НАТО, внедрять новые виды вооружений, не спеша, но модернизировать флот, ядерную триаду и ПВО.

Многие страны, не участвующие в горячих боевых действиях (Саудовская Аравия, Оман, Алжир), направляют на оборону большую долю от ВВП, чем сегодняшняя Россия. То есть у России, просто экономически, есть ещё огромные незадействованные резервы для расширения фронта. Можно прочитать и иначе: страна готова к длительному противостоянию на истощение.

К большой войне готовится не Европа, и не Россия, а страны Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Кувейт. Именно здесь самые крупные подушевые траты на оборону. Если бы правительствам этих стран ничего не угрожало, не было бы смысла тратить колоссальные средства на гниющие на складах «железяки» и стоящие на хранении танки и самолёты.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031