Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 12:06

Пожары в Якутии – один из рисков для Николаева перед выборами

Пожары в Якутии – один из рисков для Николаева перед выборами
 
Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о том, как тема пожаров может сыграть на выборах.

Из-за лес­ных по­жа­ров на тер­ри­то­ри­ях Яку­тии и ХМАО вве­ден ре­жим ЧС. В Яку­тии Рос­лес­хоз гро­зит вла­стям рес­пуб­ли­ки про­ку­рор­ской про­вер­кой. Ве­дом­ство ин­фор­ми­ро­ва­ло пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на о необ­хо­ди­мо­сти ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту по ту­ше­нию 13 лес­ных по­жа­ров, по ко­то­рым ре­ги­о­наль­ный штаб пла­ни­ро­вал пре­кра­тить ра­бо­ту. Ми­ни­стер­ство эко­ло­гии, при­ро­до­поль­зо­ва­ния и лес­но­го хо­зяй­ства Рес­пуб­ли­ки Саха (Яку­тия) не при­ня­ло свое­вре­мен­ных мер по ор­га­ни­за­ции ту­ше­ния и не по­сле­до­ва­ло ука­за­ни­ям фе­де­раль­но­го шта­ба.

Яку­тия – это огром­ная тер­ри­то­рия, леса, тай­га, усле­дить за всем, что там про­ис­хо­дит, фи­зи­че­ски невоз­мож­но. Тай­га го­рит ров­но столь­ко, сколь­ко она су­ще­ству­ет, – и бу­дет го­реть даль­ше. Это часть при­род­но­го цик­ла, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет вос­про­из­вод­ство тай­ги. Опас­ность для лю­дей по­жа­ры пред­став­ля­ют, сле­до­ва­тель­но, нуж­да­ют­ся в ту­ше­нии, ко­гда огонь под­хо­дит к на­се­лен­ным пунк­там, про­мыш­лен­ным пред­при­я­ти­ям и так да­лее. Если в ХМАО и Яку­тии вве­ли ре­жим ЧС, то, ви­ди­мо, сей­час как раз та­кая си­ту­а­ция.

За по­след­ние годы по теме по­жа­ров раз­бе­ре­ди­ли об­ще­ствен­ное мне­ние, ре­а­ги­ру­ют на лю­бой чих. Но по­вто­рю: го­ре­ло все­гда – и бу­дет го­реть. И это ка­са­ет­ся не толь­ко тай­ги. То есть во­прос здесь не в том, слу­ча­ют­ся по­жа­ры или нет, до­хо­дят они до на­се­лен­ных пунк­тов или нет, а в уме­нии вла­стей свое­вре­мен­но ре­а­ги­ро­вать на это как со­дер­жа­тель­но (обес­пе­чи­вать ту­ше­ние, мо­ни­то­ринг), так и ин­фор­ма­ци­он­но. Сей­час слиш­ком мно­го поз­во­ля­ет­ся в плане на­гне­та­ния ис­те­рик, тре­во­ги и про­че­го, в ито­ге за­ча­стую с вла­стей спра­ши­ва­ют не по по­во­ду того, что что-то сго­ре­ло, а из-за оче­ред­но­го скан­да­ла, нега­тив­ных пуб­ли­ка­ций и тому по­доб­но­го. До­хо­дит даже до орг­вы­во­дов.

Та­ким об­ра­зом, в том, что в Яку­тии и ХМАО при­ш­лось вво­дить ре­жим ЧС из-за по­жа­ров, я не вижу ка­кой-то про­бле­мы. По­жа­ры про­ис­хо­дят каж­дый год, это при­ро­да, это ни­как не от­ме­нить. При­зы­ваю во всех этих ис­то­ри­ях уви­деть вто­рое дно. Тема с по­жа­ра­ми на­гне­та­ет­ся не толь­ко в ча­сти ин­фор­ма­ци­он­ной ис­те­рии, но еще и лю­дь­ми, ко­то­рые име­ют опре­де­лен­ный ко­рыст­ный или ка­рьер­ный ин­те­рес (по­став­ки обо­ру­до­ва­ния, про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий и так да­лее). Мест­ные вла­сти тоже уви­де­ли в этом некие ре­сур­сы. То есть ино­гда си­ту­а­ция усу­губ­ля­ет­ся, эс­ка­ли­ру­ет­ся не по­то­му, что су­ще­ству­ет ре­аль­ная угро­за, а по­то­му, что люди уже осво­и­лись и при­вык­ли, что на этой теме мож­но за­ра­бо­тать, по­лу­чить на­гра­ды, сде­лать ка­рье­ру и про­чее.

Хочу от­ме­тить еще один мо­мент. У гла­вы Яку­тии Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва в этом году вы­бо­ры. Со­от­вет­ствен­но, у него есть вра­ги, недоб­ро­же­ла­те­ли. Им не под силу снять его, ис­пор­тить вы­бо­ры на­столь­ко, что­бы он про­иг­рал, но у них есть воз­мож­ность на­сы­тить кам­па­нию нега­тив­ны­ми ин­фо­по­во­да­ми. По­это­му тема по­жа­ров в Яку­тии бу­дет рас­ка­чи­вать­ся, вину бу­дут сва­ли­вать на Ни­ко­ла­е­ва, за­яв­лять, что он не справ­ля­ет­ся и так да­лее. На­вер­ня­ка бу­дут по­доб­ные пуб­ли­ка­ции, если он не успе­ет во­вре­мя бро­сить ре­сур­сы, что­бы это ку­пи­ро­вать, тема бу­дет му­со­лить­ся на все лады.

Та­кие темы, как на­вод­не­ния, по­жа­ры и тому по­доб­ное, рас­кру­чи­ва­ют­ся недру­га­ми, кон­ку­рен­та­ми, вра­га­ми дей­ству­ю­щих ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов, ино­гда му­ни­ци­па­ли­те­тов, что­бы по­до­рвать их по­зи­ции, ис­пор­тить ре­пу­та­цию и даже спро­во­ци­ро­вать от­став­ку. Это нуж­но учи­ты­вать при ана­ли­зе ин­фор­ма­ции по по­во­ду по­жа­ров и дру­гих при­род­ных и тех­но­ген­ных ка­та­строф.

Та­ким об­ра­зом, дан­ная си­ту­а­ция мо­жет нега­тив­но по­вли­ять на Ни­ко­ла­е­ва, если его про­тив­ни­ки бу­дут ин­ве­сти­ро­вать в эту тему, ка­чать ее в мест­ных па­б­ли­ках и СМИ как небы­ва­лую ка­та­стро­фу, по­ста­ра­ют­ся вы­та­щить ее на фе­де­раль­ный уро­вень. У Ни­ко­ла­е­ва хва­та­ет недоб­ро­же­ла­те­лей, ве­ро­ят­но, та­кой сце­на­рий по­сле­ду­ет. От­ра­зит­ся ли это жест­ко на ре­зуль­та­тах вы­бо­ров, пока ска­зать нель­зя: надо до­ждать­ся, ко­гда все за­кон­чит­ся, и по­смот­реть, что по ито­гу сго­ре­ло и ка­кие во­об­ще бу­дут по­след­ствия. Но раз вве­ли ре­жим ЧС, зна­чит, ка­кие-то угро­зы есть. Од­на­ко ни­че­го прин­ци­пи­аль­но но­во­го в лес­ных по­жа­рах нет, если лю­дей спе­ци­аль­но не на­кру­чи­вать, то они от­но­сят­ся к это­му как к неиз­беж­но­му злу.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/tema-pozharov-v-yakutii-odin-iz-riskov-dlya-nikolaeva-pered-vyborami/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930