Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 17:42

Итог президентских выборов в Турции непредсказуем

Автор:
https://t.me/nom24/7880
28 мая в Турции пройдёт второй тур выборов президента страны. По данным соцопросов, отрыв Реджеп Тайипа Эрдогана от своего соперника Кемаля Кылычдароглу может составить около пяти процентов. Чем закончится борьба, спрогнозировать сложно: у одного кандидата за плечами — политический опыт и узнаваемость, у второго — поддержка западных элит, которые, по мнению экспертов НОМ, обязательно попытаются повлиять на исход кампании.

По словам ведущего научного сотрудника Института Международных исследований МГИМО, главного редактора журнала «Международная аналитика» Сергея Маркедонова, можно прогнозировать некоторое преимущество Эрдогана, однако есть и фактор непредсказуемости, который объясняется усталостью общества от политика и экономических проблем. «Нужно не забывать, что Турция не так давно пережила страшное землетрясение, погибло много людей, и, конечно, это событие мрачной тенью ложится на выборы», — также отметил С. Маркедонов.

По мнению эксперта, в пользу Эрдогана идёт и то, что оппозиция представляет объединение разнородных сил: националисты, курдские политики и условные либералы: «Избиратели могут не увидеть в оппозиции чего-то мощного, единого, за что можно было бы отдать голоса». Как отмечает эксперт, Эрдоган делает ставку на свой политический и управленческий опыт преодоления кризисов, а у оппозиции — реальных предложений нет.

Что касается различий в политике у двух соперников по вопросу отношений с Россией, то однозначного ответа здесь дать нельзя, считает С. Маркедонов. «Внешнеполитическая программа Кылычдароглу написана очень туманно. Про Украину там говорится, что надо, дескать, использовать роль Турции как посредника во взаимоотношениях с Россией. Откровенной русофобии у него нет. При этом Кылычдароглу чётко формулирует необходимость прекращения конфликтов с Западом. Вот здесь мы можем увидеть потенциальные риски», — подчеркнул эксперт, напомнив и о сложных периодах в отношениях с Россией у Эрдогана.

«В своё время Эрдоган приходил под лозунгом: «Ноль проблем с соседями». А сейчас в Турции шутят: «Ноль соседей с проблемами», — отметил С. Маркедонов.

Доктор исторических наук, профессор, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский также считает, что победа будет за Эрдоганом, но отрыв будет минимальным. «Конкурент Эрдогана Синан Оган, выбывший из гонки в первом туре, призвал своих избирателей голосовать за Эрдогана. Эксперты исходят из того, что набранные им 5 процентов перейдут действующему президенту. Вероятнее всего, действующий глава государства победит, но отрыв будет минимальный», — прогнозирует А. Кобринский.

Эксперт сообщил, что в период проведения агитации Кылычдароглу допустил несколько необдуманных высказываний, в том числе антироссийских: «Уверен, что турецкий избиратель обратил на это внимание. Эрдоган проводит более взвешенную и национально ориентированную кампанию», — считает А. Кобринский.

Эксперты сошлись во мнении, что на итоги выборов попытается повлиять Запад. Для него смена Эрдогана была бы желаемым исходом. Однако на пост-выборное давление С. Маркедонов и А. Кобринский смотрят по-разному.

«Запад старается показать, что для него смена Эрдогана была бы скорее позитивной. Здесь можно вспомнить встречу американского посла с лидерами оппозиции. Вместе с тем я не думаю, что, если Эрдоган останется, Запад вдруг начнет против него вести политическую войну. Турция по-прежнему член НАТО, и с Западом Эрдоган работает давно», — поделился мнением Сергей Маркедонов.

Александр Кобринский, в свою очередь, считает, что после вероятной победы Запад обвинит Эрдогана в узурпации власти и использовании административного ресурса. «Запад попытается организовать беспорядки по итогам выборов в Турции, стартом станет негативный отзыв о выборах наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ. Уверен, доклад о нарушениях еще несостоявшихся выборов уже подготовлен. На улицы попытаются вывести молодежь», — убеждён эксперт.

Напомним, по итогам первого тура выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу получил 45,07%. Явка на выборах составила 88,92%.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031