Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2026, 18:05

Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок

Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок
 
Главный редактор федерального СМИ «Национальный Эксперт», кандидат экономических наук Михаил Белый - о специфике избирательной кампании в Республике Коми.

Исходные условия были некомфортными. Округ один на всю республику — вся территория Коми включена в Сыктывкарский округ №21, то есть спрятаться за «сильными» территориями невозможно, результат складывается из всего региона целиком. Соперник — действующий депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов, политик с узнаваемостью, накопленной за пять лет, и с историей конфликтного позиционирования, которая в протестном регионе работает на него.

Федеральные наблюдатели заранее относили Коми к числу округов, где кандидаты КПРФ способны создать проблемы кандидатам «Единой России». То есть кампания изначально числилась в зоне риска.

Кандидат был новичком в электоральной политике. Герой России, участник СВО, выпускник программы «Время героев», зампред Госсовета — сильная биография, но биография не равна кампании. Ветеранский бэкграунд даёт стартовое уважение и не даёт автоматического голоса: избиратель быстро переходит от «уважаю» к «а что ты сделаешь для моего города». Работа команды главы региона состояла именно в этом переводе — из фигуры символической в фигуру политическую, с понятной программой и умением держать прямой разговор с залом.

В рамках кампании произошло несколько шоковых для субъекта событий:
1. Попытки, как сообщали правоохранительные органы, своим же жителем и по совместительству бывшим помощником действующего депутата ГД РФ от партии КПРФ Олега Михайлова подорвать НПЗ в Ухте.
2. Проблемы с экономикой региона, когда впервые пришлось объединять школы с 5-10 учениками.
3. Атаки вражеских БПЛА по территории республики, перебои с топливом.

Это факторы, которые не прогнозируются штабом и не отрабатываются стандартными инструментами. Любой практик знает, что происходит в такой момент: повестка мгновенно вытесняет всю агитацию, а тревога населения переносится на действующую власть и её кандидатов, вне зависимости от их реальной роли. Замеры в такие дни всегда неприятные. Кампанию пришлось перенастраивать на ходу: приоритет — не агитация, а информирование, работа систем оповещения, видимая реакция власти. И это, парадоксально, стало испытанием, которое команда конвертировала в плюс — люди оценивали не обещания, а поведение в стрессовой ситуации.

В итоге кампания выдержала три наложившихся фактора — сильного инкумбента-оппонента, неопытного кандидата и внешний шок. Это уровень зрелой команды, с высоким уровнем системности и в условиях изменяющейся действительности.

И отдельно об инвестиции в человека. Гольдштейн, по сути, провёл выпускника «Времени героев» по всей траектории: региональный парламент — публичная работа с жителями — федеральный мандат. В стране сейчас много разговоров о том, как интегрировать ветеранов в политику. Коми — один из немногих регионов, где это сделано законченным кейсом.
Печать
Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930