Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2026, 09:42

Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава республики Айсен Николаев 18 мая в рамках Х Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине и III Международного форума «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений» встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян г-жой Лян Хуэйлин. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между регионами.

Айсен Николаев подчеркнул, что X Российско-Китайское ЭКСПО по праву является одной из ведущих площадок для развития взаимодействия между Россией и Китаем. Проведение ЭКСПО в Харбине, как подчеркнул Президент России Владимир Путин, отражает высокую динамику партнёрства РФ и КНР.

«Республика Саха (Якутия) и провинция Хэйлунцзян являются давними надёжными партнёрами. Между нашими регионами выстроен устойчивый и доверительный диалог, активно развиваются торгово-экономические и гуманитарные связи, укрепляются прямые контакты между муниципалитетами и организациями. С момента нашей предыдущей встречи взаимодействие между регионами получило дополнительную динамику. Важным этапом стало подписание Соглашения об установлении дружественных отношений, что вывело наше сотрудничество на качественно новый уровень», – сказал Айсен Николаев.

Отдельно Глава Якутии остановился на развитии побратимских связей между муниципалитетами Якутии и провинции Хэйлунцзян, которые, уверен он, наполняют сотрудничество конкретным практическим содержанием в сферах образования, культуры, молодежной политики и экономики.

Глава Якутии предложил перейти к формированию и согласованию Плана совместных мероприятий на 2026–2028 годы, который охватит ключевые направления взаимодействия — торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, промышленность, транспорт и логистику, образование, здравоохранение, культуру и развитие межмуниципальных связей.

«Рассчитываем продолжить совместную работу по его согласованию в ближайшей перспективе. Уверены, что данный документ придаст нашему взаимодействию более системный и практикоориентированный характер, – отметил он.

Айсен Николаев высоко оценил социальное взаимодействие, в том числе поддержку гуманитарных инициатив, включая организацию реабилитации детей из Якутии в медицинских учреждениях провинции Хэйлунцзян.

Потенциал для обмена опытом Глава Якутии, учитывая комплексный подход провинции к развитию своих северных территорий, включая внедрение современных технологий, поддержку научно-образовательных центров и формирование новых точек экономического роста, также видит в сфере развития арктических и северных территорий, туризма, инноваций и креативных индустрий.

Также в числе приоритетных направлений – углубление промышленной кооперации, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и расширение поставок продукции с высокой добавленной стоимостью.

Айсен Николаев рассказал о создании международного транспортного коридора через пункт пропуска «Джалинда – Мохэ», подчеркнул важность поддержки китайской стороны в вопросах ускорения согласования совместных решений, включая организацию временной понтонной переправы и последующее строительство мостового перехода через реку Амур. Глава отметил, что дальнейшее развитие маршрута предусматривает формирование направления «Мохэ – Найба» с выходом к акватории Северного морского пути. Ключевым элементом развития коридора является проект строительства железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан. Реализация данного направления открывает дополнительные возможности, в том числе для китайских партнёров.

Губернатор провинции Хэйлунцзян госпожа Лян Хуэйлин выразила уверенность, что обе стороны продолжат поддерживать тесный обмен и сотрудничество.

«Якутия разработала Стратегию развития экспорта Республики Саха (Якутия) до 2036 года. Накануне на Форуме межрегионального сотрудничества Китая и России и на заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по развитию Дальнего Востока и Северо-Востока Китая Вы ознакомили с проектами, которые работают на развитие регионов и укрепление российско-китайского сотрудничества», – отметила Губернатор Хэйлунцзяна.

Госпожа Лян Хуэйлин напомнила, что Российский-Китайский Комитет дружбы, мира и развития будет проводить мероприятия, посвящённые 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. Пользуясь случаем, Губернатор пригласила Айсена Николаева для участия в этих мероприятиях, которые запланированы в Харбине в июле этого года.

Губернатор Хэйлунцзяна добавила, что уже более двадцати лет подряд Республика Саха (Якутия) является активным участником Харбинской международной торгово-экономической ярмарки и Российско-Китайского ЭКСПО, и взаимовыгодное и практическое сотрудничество в различных сферах будет продолжено.

Х Российско-Китайское ЭКСПО проходит в Харбине. Глава Якутии Айсен Николаев входит в состав официальной делегации Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Печать
В «цифровой храм» человек заходит каждый день09:51На Чукотке аэроглиссеры открыли навигацию через Анадырский лиман09:50Партия премьера Испании проиграла региональные выборы09:46Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР09:42Бельский подписал Меморандум о взаимопонимании с Народным Советом Ханоя09:29Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031