Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 16:44

Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование

Фото с сайта:
korolev.ru
Крупные центры развития науки и современных технологий – подмосковные города Дубна и Королёв, имеющие статус наукоградов, получат финансирование из федерального бюджета на мероприятия по реализации стратегий социально-экономического развития. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии будут направлены на расширение исследовательской инфраструктуры наукоградов, модернизацию производственных комплексов и необходимой для их работы инфраструктуры.

Из вступительного слова Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами, 4 мая 2026 года:

«Важно максимально эффективно использовать эти финансовые ресурсы, чтобы обеспечить возможности для наращивания потенциала научных коллективов и ключевых промышленных предприятий», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 мая, подчеркнув, что наукограды вносят большой вклад в создание уникальных решений и инноваций, многие из которых не имеют аналогов.

В 2025 году Правительство продлило статус наукоградов для Дубны и Королёва до 2040 года. На сегодняшний день Дубна является одним из крупнейших научных и производственных центров России. Там, в частности, работают Объединённый институт ядерных исследований, Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А.Я.Березняка, АО «НИИ “Атолл„» и другие предприятия.

Город Королёв носит имя выдающегося учёного, академика Сергея Павловича Королёва. В городе действуют предприятия ракетно-космической промышленности, в том числе Центр управления полётами, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королёва, корпорация «Тактическое ракетное вооружение».
Печать
Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031