Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 08:56

В Хабаровске завершился первый карьерный фестиваль «Твое будущее»

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Карьерный фестиваль "Твое будущее" объединил порядка 750 студентов для знакомства и обсуждения перспектив трудоустройства с представителями крупных предприятий, исполнительной и муниципальной власти края.

Он проходил на двух площадках – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Мероприятие организовано по поручению губернатора Дмитрия Демешина в рамках президентского нацпроекта "Молодежь и дети" и народной программы Единой России.

Во второй день фестиваля участниками стали 450 студентов. Мероприятия прошли в Молодежном досуговом центре Хабаровска и на базе Дома молодежи Комсомольска-на-Амуре. Студенты техникумов и колледжей, включая дорожно-строительный, промышленно-экономический, автомеханический, а также учреждения лесопромышленного, судомеханического и авиастроительного профиля, познакомились с вакансиями крупных предприятий края: холдинг RFP Group (ООО "Амурская лесопромышленная компания", АО "Дальлеспром"), ООО "Геопроминвест", компания "Полиметалл", металлургический завод "Амурсталь" и других.

На открытии фестиваля к участникам обратилась председатель комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Амалия Шихалева.

- Мы проводим карьерные фестивали по поручению нашего губернатора Дмитрия Демешина. Основная задача фестиваля – связать образование и экономику. Важно чтобы, обучаясь в Хабаровском крае, вы четко понимали, что можете построить свое будущее в родном регионе, вам не нужно никуда уезжать. У нас много районов, на фестивалях присутствуют главы, которые ждут вас к себе на работу и готовы поддерживать молодых специалистов. Ваше обучение – это билет в ваше будущее, поэтому мечтайте, любите свою Родину, и все у вас обязательно получится, – отметила Амалия Шихалева.

В рамках первого блока программы состоялся открытый диалог с представителями профильных министерств. Министр природных ресурсов края Александр Леонтьев сообщил, что в горнодобывающей отрасли занято около 14 тыс. человек, а к 2032 году потребуется дополнительно 7 тыс. специалистов. Министр лесного хозяйства Андрей Самойлов отметил, что в лесопромышленном комплексе насчитывается более 9,5 тыс. рабочих мест. Для молодых специалистов предприятиями предусмотрены программы наставничества и льготные условия приобретения жилья.

Главы муниципальных образований также рассказали о перспективах трудоустройства в районах и округах. Участие приняли глава Амурского района Павел Боровлев, Аяно-Майского района Сергей Альбертовский, Нанайского района Николай Сафронов, Солнечного округа Сергей Семенов, мэр города Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Заплутаев.

Во втором блоке программы студенты общались с работодателями. Среди наиболее востребованных специальностей были названы инженеры, механики, слесари, машинисты, специалисты по промышленной безопасности, маркшейдеры, технологи деревообработки.

Организатором фестиваля выступил комитет по делам молодежи правительства Хабаровского края.

Отметим, что в мероприятии приняли участие порядка 750 человек. Первый день фестиваля был посвящен медицинским и педагогическим направлениям и собрал более 300 студентов.
Печать
Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:15Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930