Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 18:23

Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ

Фото с сайта:
Социальные сети Госдумы РФ
Нынешняя осень на Ставрополье выдастся жаркой. И речь идет не о климатических, а политических явлениях в регионе, когда нас ожидают сразу две главнейшие избирательные кампании страны. Во-первых, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва, во-вторых — в краевую думу. Поэтому, надо ли говорить, что в различных партиях уже кипит работа и «прощупываются» настроения электората.

Например, в «Единой России» для этого есть такой инструмент как праймериз. Говоря попросту, это контрольная сверка личных предпочтений и народных симпатий по отношению к определенному кандидату, кого лидеры партий хотели бы видеть от себя в думе. А ареной для высказывания мнений ставятся предварительные выборы, на которых партия и узнает, кто из их претендентов люб народу больше. В общем, кто наберет больше баллов в этом «конкурсе красоты», тот и идет на официальные выборы.

Например, в прошлый сезон в ставропольском праймеризе фигурировали такие имена как Ольга Тимофеева, Раиса Карамзина, Алексей Лавриненко, Михаил Кузьмин,  Владимир Иванов, Геннадий Ягубов и иные персоналии, уже нарастившие мускулы и вес в политике. Поэтому у обывателей и не вызвала удивления окончательная «семерка» народных избранников, отправившихся представлять интересы Ставрополья в Москву.Кому уже покорялся праймериз. Скриншот прежних итогов по предварительным выборам

Что будет в девятом сезоне «битвы престолов», пока сказать сложно. Но явно намечается что-то интересное. Ведь в той же «Единой России» уже начали формировать список из кандидатов, кто примет участие в предварительных выборах (праймериз). На сайте партии появилось два уроженца Ставрополья, кто впоследствии хотел бы побороться за мандат в Госдуму РФ. Но вот что парадоксально, ни один из претендентов широко не известен местным избирателям. Отчего и не понятно, с чем мы пока имеем дело: очередной массовкой или свежей кровью, грозящей взбаламутить тихое политическое болото.

Но, в любом случае представим темных лошадок на избирательной доске. Во-первых, это 49-летний Федор Комаров. Известно о нем немногое. Родился в городе Ровеньки Луганской области, в 1999 году окончил Пятигорскую государственную фармацевтическую академию, и сейчас числится самозанятым. Планирует идти от Кавминводского одномандатного избирательного округа №71, куда входят Лермонтов, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Минераловодский и Предгорный муниципальный округа. Собственно, дальше сплошные пробелы и вопросы.

Причем аналогичной загадкой является еще один участник праймериз, 40-летний уроженец Лермонтова Павел Мусиенко. Что известно о нем? Тоже крохи. Ни к какой политической партии не принадлежит, работает сам на себя. Имеет среднее образование, окончив в 2008 году Лермонтовский региональный многопрофильный колледж.

Однако негусто. И совсем не похоже на ту борьбу, которая грозит развернуться за места в думе Ставрополья, где список претендентов уже превысил 17 человек. И за каждым стоит история, а не три строки в биографии. Ведь среди претендентов есть и гендиректора предприятий, депутаты, участники СВО, работник музея и т.д. Неужто региональное кресло парламентария заманчивее федерального?

Но до генеральной репетиции выборов еще есть время, может, и иные кандидаты подтянутся? Ну, или пойдут на очередной заход уже облюбовавшие Москву земляки? Ждем и смотрим.

Тося Жмыхова

Источник: https://bloknot-stavropol.ru/news/temnye-loshadki-ili-troyanskie-koni-kogo-iz-stavro-1960146
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930