Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 08:29

Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев назначил Героя России Николая Соболева своим помощником по координации подготовки кадров 09 ФЕВРАЛЯ 2026 06:30|

Герой России Николай Соболев назначен помощником Главы Якутии по координации подготовки кадров. Об этом Айсен Николаев сообщил 9 февраля, в понедельник, на планерном совещании с руководством правительства и администрации.
п
Руководитель республики отметил, что в конце прошлого года на заседании государственного совета Президент России Владимир Путин назвал кадровые вопросы фундаментальными для развития страны.

«Президент подчеркнул, что это касается буквально каждого региона и каждой отрасли. Тогда он напрямую обратился к нам, руководителям регионов, для того, чтобы координацией подготовки кадров в целом для страны, для её экономики занимались отдельные назначенные помощники глав регионов. На эту должность в нашей республике будет назначен Герой России, кавалер двух орденов Мужества, медали «За отвагу» Николай Сергеевич Соболев, которого вы все хорошо знаете. Он участник президентской образовательной программы «Время Героев» второго потока. Убеждён, что боевой опыт, ценности патриотизма, служение Родине участников специальной военной операции должны быть у нас востребованы в республике на самых ответственных и сложных участках. Я об этом всегда говорю, мы последовательно этим занимаемся. Именно поэтому я предложил Николаю Сергеевичу стать моим помощником. Он моё предложение принял. Указ об его назначении выйдет в ближайшее время», – сказал Айсен Николаев.

По информации главы региона, основным направлением деятельности Николая Соболева будет координация подготовки кадров для экономики республики во взаимодействии с федеральными, региональными, муниципальными органами власти, общественными объединениями, учебными заведениями и бизнесом. Он будет участвовать в организации подбора и расстановке кадров в органах государственной власти, местного самоуправления, в работе по интеграции участников - ветеранов специальной военной операции в систему государственного и муниципального управления.

«Уверен, что Николай Сергеевич с учётом его опыта, компетенции и таланта организует работу по данному направлению на самом высоком уровне», – сказал Айсен Николаев.

Напомним, Николай Соболев – участник президентской программы «Время героев». Вместе с ним обучение по программе проходил Герой России Дмитрий Куценко. А до этого участником программы был Герой России Игорь Юргин. После успешного обучения он возглавил министерство по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии. Сейчас якутянин продолжает свою профессиональную деятельность в министерстве просвещения страны. В Якутии реализуется образовательная программа «Якутия – Земля героев», инициированная Главой Якутии Айсеном Николаевым. Она также направлена на профессиональную переподготовку и социальную адаптацию участников СВО, создание кадрового резерва для государственного и корпоративного сектора региона.

В своём ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев указал на необходимость особого внимания к вопросам социальной реабилитации и адаптации военнослужащих к мирной жизни, включая обучение, трудоустройство и вовлечение в общественную деятельность.
Печать
В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24В Сахалинской области пройдет молодежный карьерный форум «Труд крут»09:11Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:58На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728