Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 20:23

Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года

Фото с сайта:
avo.ru
Во Владимире, на площадке Областной научной библиотеки, состоялась ежегодная региональная конференция «Память. Поиск. Победа», объединившая активистов поискового движения, общественных и военно-патриотических организаций. Её организаторами выступили Министерство молодёжной политики Владимирской области, учебно-методический центр «Авангард» и региональное отделение Поискового движения России. В рамках мероприятия подвели итоги поискового сезона и наградили отличившихся активистов.

Во Владимирской области насчитывается около 500 поисковиков. Все они – состоят в объединениях, которых в регионе больше десяти. В 2025 году наши ребята провели 11 экспедиций на местах боёв в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской областях и Карелии, в ходе которых обнаружили останки 122 солдат и 8 медальонов. Удалось установить имя одного из погибших в годы Великой Отечественной войны и найти его родных. Свою квалификацию активисты движения повышали на учебных сборах, состоявшихся во Владимирской и Челябинской областях.

«Увековечение памяти – это государственная задача. Сейчас именно поисковики обладают всеми необходимыми знаниями и опытом, чтобы быть помощниками в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества», – подчеркнула ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Государственной Думы Елена Цунаева. Благодарственные письма этого Общероссийского общественного движения она вручила Дмитрию Артюху, Александру Борисову, Алексею Жарынцеву, Роману Каджая, Александру Коськину, Дмитрию Лексину, Дмитрию Малову, Игорю Мохову, Николаю Рамейкову и Николаю Чернышову.

«Во Владимирской области поисковому движению оказывается системная поддержка: реализуется государственная программа, в рамках которой выделяются средства на патриотическое воспитание, экспедиции «Вахта Памяти» и мероприятия по увековечению памяти. Выражаю благодарность всем участникам и руководителям поисковых отрядов за титанический труд, ответственность и небезразличие к истории нашей Родины», – отметил заместитель Губернатора Владимир Куимов. По поручению главы региона Александра Авдеева он передал благодарственные письма областного Правительства за значительный вклад в развитие поискового движения и патриотическое воспитание молодёжи Наталье Бунаевой, Сергею Лакизо, Андрею Мазаеву и Елене Свердюковой.

Другие участники конференции также были отмечены благодарственными письмами Законодательного Собрания и Министерства молодёжной политики Владимирской области, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации.

«За каждым возвращённым именем, за каждой восстановленной судьбой стоит упорный труд руководителей и бойцов поисковых отрядов. Их самоотверженность, их энтузиазм – двигатель всего нашего движения», – уверен руководитель владимирских поисковиков Вячеслав Казаков.

Важной частью конференции стало совещание командиров поисковых отрядов региона, где обсуждались вопросы организации экспедиций 2026 года, взаимодействия между отрядами и направления дальнейшего развития поискового движения в регионе.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031