Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 21:56

В Архангельске реализуется проект по адаптивному туризму

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Проект «Птица счастья: адаптивный туризм для архангелогородцев с нарушениями зрения» воплощается в жизнь при поддержке губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Идея заключается в выходе за рамки привычных занятий в спортзале и создании для людей с проблемами зрения возможности полноценно путешествовать по природным достопримечательностям Поморья.

Как пояснил руководитель проекта, президент федерации спорта слепых Архангельской области Максим Дьяконов, проект возник из понимания ограниченности повседневного пространства незрячих людей.

– Большинство подопечных организации обычно перемещаются лишь по маршруту дом – город – магазин, спортивные занятия для них проходят в замкнутых помещениях, а походы на природу вообще часто являлись недоступными, – отметил Максим Дьяконов.

Первый выезд на турбазу в Голубино стал настоящим открытием: участники с палками для скандинавской ходьбы прошли к водопаду.

Председатель Архангельской местной организации Всероссийского общества слепых Светлана Буркова подчеркивает важность таких проектов для реабилитации.

– У многих незрячих людей преобладает сидячий образ жизни. Появление активных направлений, таких как теннис, скандинавская ходьба и цигун, способствует общему оздоровлению, – считает она.

Проект «Птица счастья» объединяет сотни человек и предполагает не только оздоровительный досуг, но и путь к спортивным достижениям.

Организаторы подчеркивают, что открыты для сотрудничества и готовы развивать адаптивный туризм не только в Архангельске, но и в районах области, доказывая, что возможности человека безграничны. Также в планах архангельской команды – подготовить сборную для участия в туристическом слете слепых и слабовидящих, который состоится в Санкт-Петербурге.
Печать
Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34Большой дискуссионный вопрос о защите детей15:19Внутренний потребитель поправит финансовое положение монополии?15:06В Новосибирской области выбрали глав двух районов14:54Действие 19 пакетов санкций ЕС против России продлены на полгода14:40У нас недостаточно настоящих психологов14:28Аэропорту Саранска присвоят имя выдающегося соотечественника14:09Против экс-главы Ростова-на-Дону возбудили новое уголовное дело13:54Паслер назначил министров ЖКХ и транспорта Свердловской области13:41Владимир Путин подвел итоги работы СНГ в 2025 году13:28Поддержка любого кандидата должна быть формализована в базе его сторонников13:14Актуальные заявления Эллы Памфиловой по теме выборов – 202612:54Тюменский чиновник возглавит структуру курганского правительства12:46Голикова заявила о росте рождаемости в 26 регионах12:41Ульяновская область привлекла 31 млрд рублей на поддержку промышленности12:37Путину доложили об убийстве генерала Сарварова12:25Лидеру СДПГ Клингбайль дают обидные прозвища даже сопартийцы12:16В Магнитогорске задержали начальника УМВД за разглашение гостайны12:11Выезд из России в трудные времена – не самый лучший поступок11:59Зюганов похвалил физическую форму Путина11:58Тамбовская область увеличивает доступность ясельных мест для малышей11:49Худший политик в Европе: У Каллас всё с точностью до наоборот11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031