Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2025, 11:59

Выезд из России в трудные времена – не самый лучший поступок

Выезд из России в трудные времена – не самый лучший поступок
 
Депутат Курской областной думы, председатель ассоциации ветеранов СВО Курской области Дмитрий Гулиев потребовал признать Дмитрия Нагиева иноагентом. По его мнению, актер занимает нечестную позицию, зарабатывая деньги в России, при этом не поддерживая СВО и значительную часть времени проживая за границей. 

Ранее Нагиев заявил о чрезмерном количестве военных фильмов, от серости которых «сил уже нет». По его мнению, популярность фильма «Елки» будет расти потому, что он подарит иллюзию мирной счастливой жизни. 

Инициативу в интервью «Свободной прессе» прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


— Я, как доброволец СВО, очень негативно отношусь к тем, кто уезжает из России в трудные для нее времена, но при этом эпизодически возвращается только для того, чтобы заработать здесь очередной миллиончик на всяких «Елках». Даже просто выезд за пределы Родины, когда вообще-то нужно бы трудиться на благо своей страны, лично для меня, мягко говоря, не самый лучший поступок. Тем более когда Россию покидает деятель культуры. Этим он как бы показывает всем отношение к своей стране.

И я горячо поддерживаю моего товарища Дмитрия Гулиева, председателя Ассоциации ветеранов СВО Курской области, который выступил с инициативой о признании Нагиева иностранным агентом.

Имеет ли действительно Нагиев какие-то доходы от иностранных фирм или государств, пусть с этим разбирается Минюст.

Но в моих глазах, как и в глазах всех моих боевых товарищей, один факт того, что Нагиев, проживая на территории другого государства, позволяет себе подобные высказывания, превращает его в откровенного предателя Родины.

— А как вам совет депутата Госдумы Елены Драпеко «пить валерьянку»?

— Елена Драпеко со своим «советом» выглядит, мягко говоря, откровенно нелепо. И для меня очень странно, что это прозвучало из уст не последнего человека в «Справедливой России», партии, которая последовательно поддерживает СВО, собственно, как и все остальные партии нашего парламента.

Занимая такой пост в Госдуме, ей следовало бы, на мой взгляд, соответствующим образом отреагировать на заявления Нагиева, а не такие «советы» раздавать.

— Но вот давайте возьмем вратаря французского футбольного клуба ПСЖ Матвея Сафонова. Он тоже, получается, покинул Родину в трудные времена, да еще и деньги зарабатывает в недружественной России стране — во Франции. Однако ему, напротив, поют сейчас в России дифирамбы, а не признают иноагентом. Что вы думаете о таком парадоксе?

— На мой взгляд, в случае с Сафоновым тоже нечем восторгаться. Наверное, как футболист, как вратарь он очень хорош. Но как гражданин России он подает далеко не лучший пример. Гражданина такое поведение, я считаю, не красит.

Но, по крайней мере, он не деятель культуры. Да и заявлений, подобных нагиевским, не делает.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/culture/article/495522/
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728