Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2025, 20:39

Коммунисты Приморья подводят итоги ЕДГ-2025

 
Приморское краевое КПРФ отделение выдвинуло 81 кандидата на выборы в Думы 16 муниципальных округов Приморского края. Избирательными комиссиями было зарегистрировано 79 кандидатов.

Пресс-служба Приморского крайкома КПРФ сообщает:

Политические оппоненты подали исковые заявления в отношении 19 кандидатов от КПРФ в 4 районах: 12 - в Октябрьском районе, 2 - в Арсеньеве, 4 - в Лазо, 1 - в Пограничном.

Формальным поводом для исков послужила неточность в формулировках законов. Кандидат от любой партии выдвигается на мероприятии по выдвижению в соответствии с Уставом партии. У нас это Конференция. О мероприятиях по выдвижению нужно уведомлять территориальные избирательные комиссии и минюст.

Конференция по выдвижению наших кандидатов прошла в период избирательной кампании, согласно Закону о политических партиях, перед этим за три дня было направлено уведомление о проведении Конференции в избирательные комиссии в минюст. Так как мы всегда ждем подвоха, чтобы было больше времени отреагировать (в очередной раз убеждаемся, что не зря), ТИКи были уведомлены о проведении Конференции в день принятия решений о назначении выборов, но до их официального объявления на сайте на следующий день.

Это не является нарушением, ведь требование об уведомлении избиркомов содержится в Законе о партиях, а не в Избирательном кодексе. Регламент уведомления никак не привязан к срокам проведения избирательной кампании.

Районные суды решили иначе – регистрация всех кандидатов, на которых подали исковые, была отменена, потому что районные суды посчитали, что наши мероприятия по выдвижению начались раньше положенного срока.

Краевой суд решения о снятии поддержал, и наши кандидаты были сняты с выборов, лишены возможности вести агитацию.

Лишь в последнюю неделю перед выборами Девятый кассационный суд, рассмотрев наши жалобы, отменил решения нижестоящих судов и восстановил кандидатов-коммунистов. Показательно, что после вынесения решения по первой кассационной жалобе Прокуратура, сначала поддержавшая снятие наших кандидатов, сама подала свои кассационные представления на судебные решения об отмене их регистрации, тем самым внезапно встав на нашу сторону.

Это - очень важный прецедент, поскольку теперь судебной практикой высокого уровня установлено, что процедура выдвижения кандидата, установленная Законом о партиях и партийным уставом, применяется независимо от Избирательного законодательства и не привязана к срокам избирательной кампании.

Если бы решения нижестоящих судов устояли, для нас это означало бы, что теперь не только уведомления в избирком должны подаваться в период начала избирательной кампании (то есть урезание и так короткого срока на выдвижение), но и вся уставная процедура выдвижения кандидата, начиная от собраний первичных отделений для выбора делегатов на вышестоящие конференции и вплоть до самой партийной конференции, должна проводиться в очень короткие сроки избирательной кампании (20-30 дней). Наши политические противники не преминули бы воспользоваться этой лазейкой в законодательстве, чтобы снимать наших кандидатов за нарушение партией избирательных сроков. Теперь такая возможность у них отсутствует.

Официальная средняя явка на выборах составила 33,5%. На всех участках, где были выдвинуты наши кандидаты, явка была ниже, порядка 15 - 20%, что показывает ее завышение при отсутствии контроля. Низкая явка всегда играет на руку правящей партии, потому что позволяет добиться победы, привлекая только административный ресурс.

Выборы проходили 14 сентября, либо с 12 по 14 в зависимости от муниципального округа. Также во всех муниципальных округах проходило досрочное голосование с 3 по 9 в территориальных комиссиях и с 10 по 13 (по 11 при трехдневном голосовании) в участковых комиссиях. Растягивание процесса голосования на несколько дней также является политтехнологическим инструментом, позволяющим провести выборы контролируемо. Если голосование длится 12 дней (с 3 по 14 числа), обеспечить полноценный контроль и честность избирательного процесса становится практически невозможно, потому что времени для вбросов, подмены сейфпакетов, подвозов становится слишком много. Наблюдатели не всегда справляются с задачей контроля, так как большой штат наблюдателей одному кандидату обеспечить сложно, а нужны наблюдатели и члены комиссии с правом решающего голоса только тем кандидатам, кто рассчитывает исключительно на честные голоса избирателей. К сожалению, восстановленные кандидаты от КПРФ уже не могли выставить наблюдателей, власть всячески затягивала сроки судов, чтобы не обеспечили контроль.

Подобные уловки часто предпринимаются в отношении наших кандидатов. Так, напоминаем Вам, что в 2023 году при переформировании составов участковых комиссий города Владивостока все территориальные избирательные комиссии города, кроме Советского района, приняли решение о том, что в составе комиссий должно быть по 8 человек. По закону об основных гарантиях избирательных прав половина состава должна быть представлена парламентскими партиями. В ходе сговора представителей от других парламентских партий, избирательных комиссий и администрации города на большинство участков не допустили в качестве членов комиссий именно представителей от КПРФ. Так, например, в Первомайском районе в состав 53 комиссий вошли только 8 представителей от КПРФ и приблизительно по 50 представителей от других партий.

За период голосования нам поступало множество сообщений о подвозах и об агитаторах, «покупающих» избирателей. Чаще всего это происходило недалеко от неблагополучных домов, а подобного рода работа ведется, как правило, с маргинальными элементами, которым все равно, кто будет представлять их район.

Интересно, что из снятых и восстановленных за неделю до выборов кандидатов от КПРФ 4 человека избрались депутатами муниципальных округов. Всего в ходе выборных кампаний края мы смогли обзавестись 10 депутатами в представительных органах, тем самым увеличив количество депутатов от КПРФ в районах, в которых проходили выборы, с 2 до 10 человек. Теперь в Думе Октябрьского района вместо 1 представителя от КПРФ жители получили уже 3. А в Дальнереченском, Лазовском, Ольгинском, Пограничном, Хорольском и Чугуевском районах теперь есть по одному депутату от КПРФ, и жители смогут обращаться со своими проблемами к нашим товарищам. Также переизбрался наш депутат в Думе Тернейского муниципального округа.

Теперь вы можете обращаться не только через наш канал, но и напрямую:

- в Дальнереченском районе к Боровик Нине Васильевне (округ №1);

- в Лазовском районе к Захарову Евгению Александровичу (округ №4);

- в Октябрьском районе к Муратову Роману Михайловичу (округ №1), Сидоренко Владимиру Ивановичу (округ №13), Данилову Андрею Борисовичу (округ №14);

- в Ольгинском районе к Назаровой Валерии Александровне (округ №4);

- в Пограничном районе к Боровкову Виктору Петровичу (округ №9);

- в Тернейском районе к Усольцеву Владимиру Алексеевичу (округ №2).

Это скромная победа помогла нам увеличить представительство в большинстве районов, на выборах в которых мы принимали участие.

Мы благодарим Вас, дорогие жители Приморского края, за поддержку! Будем и дальше работать на наше общее будущее, с каждым разом только улучшая результаты и борясь с несправедливостью!

И помните, что кандидат, покупающий голоса избирателей, является преступником. Голосовать необходимо только за работающих «в поле» кандидатов, которые должны отрабатывать оказанное им доверие делами, чтобы их поддержали еще раз.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728