Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2025, 20:39

Коммунисты Приморья подводят итоги ЕДГ-2025

 
Приморское краевое КПРФ отделение выдвинуло 81 кандидата на выборы в Думы 16 муниципальных округов Приморского края. Избирательными комиссиями было зарегистрировано 79 кандидатов.

Пресс-служба Приморского крайкома КПРФ сообщает:

Политические оппоненты подали исковые заявления в отношении 19 кандидатов от КПРФ в 4 районах: 12 - в Октябрьском районе, 2 - в Арсеньеве, 4 - в Лазо, 1 - в Пограничном.

Формальным поводом для исков послужила неточность в формулировках законов. Кандидат от любой партии выдвигается на мероприятии по выдвижению в соответствии с Уставом партии. У нас это Конференция. О мероприятиях по выдвижению нужно уведомлять территориальные избирательные комиссии и минюст.

Конференция по выдвижению наших кандидатов прошла в период избирательной кампании, согласно Закону о политических партиях, перед этим за три дня было направлено уведомление о проведении Конференции в избирательные комиссии в минюст. Так как мы всегда ждем подвоха, чтобы было больше времени отреагировать (в очередной раз убеждаемся, что не зря), ТИКи были уведомлены о проведении Конференции в день принятия решений о назначении выборов, но до их официального объявления на сайте на следующий день.

Это не является нарушением, ведь требование об уведомлении избиркомов содержится в Законе о партиях, а не в Избирательном кодексе. Регламент уведомления никак не привязан к срокам проведения избирательной кампании.

Районные суды решили иначе – регистрация всех кандидатов, на которых подали исковые, была отменена, потому что районные суды посчитали, что наши мероприятия по выдвижению начались раньше положенного срока.

Краевой суд решения о снятии поддержал, и наши кандидаты были сняты с выборов, лишены возможности вести агитацию.

Лишь в последнюю неделю перед выборами Девятый кассационный суд, рассмотрев наши жалобы, отменил решения нижестоящих судов и восстановил кандидатов-коммунистов. Показательно, что после вынесения решения по первой кассационной жалобе Прокуратура, сначала поддержавшая снятие наших кандидатов, сама подала свои кассационные представления на судебные решения об отмене их регистрации, тем самым внезапно встав на нашу сторону.

Это - очень важный прецедент, поскольку теперь судебной практикой высокого уровня установлено, что процедура выдвижения кандидата, установленная Законом о партиях и партийным уставом, применяется независимо от Избирательного законодательства и не привязана к срокам избирательной кампании.

Если бы решения нижестоящих судов устояли, для нас это означало бы, что теперь не только уведомления в избирком должны подаваться в период начала избирательной кампании (то есть урезание и так короткого срока на выдвижение), но и вся уставная процедура выдвижения кандидата, начиная от собраний первичных отделений для выбора делегатов на вышестоящие конференции и вплоть до самой партийной конференции, должна проводиться в очень короткие сроки избирательной кампании (20-30 дней). Наши политические противники не преминули бы воспользоваться этой лазейкой в законодательстве, чтобы снимать наших кандидатов за нарушение партией избирательных сроков. Теперь такая возможность у них отсутствует.

Официальная средняя явка на выборах составила 33,5%. На всех участках, где были выдвинуты наши кандидаты, явка была ниже, порядка 15 - 20%, что показывает ее завышение при отсутствии контроля. Низкая явка всегда играет на руку правящей партии, потому что позволяет добиться победы, привлекая только административный ресурс.

Выборы проходили 14 сентября, либо с 12 по 14 в зависимости от муниципального округа. Также во всех муниципальных округах проходило досрочное голосование с 3 по 9 в территориальных комиссиях и с 10 по 13 (по 11 при трехдневном голосовании) в участковых комиссиях. Растягивание процесса голосования на несколько дней также является политтехнологическим инструментом, позволяющим провести выборы контролируемо. Если голосование длится 12 дней (с 3 по 14 числа), обеспечить полноценный контроль и честность избирательного процесса становится практически невозможно, потому что времени для вбросов, подмены сейфпакетов, подвозов становится слишком много. Наблюдатели не всегда справляются с задачей контроля, так как большой штат наблюдателей одному кандидату обеспечить сложно, а нужны наблюдатели и члены комиссии с правом решающего голоса только тем кандидатам, кто рассчитывает исключительно на честные голоса избирателей. К сожалению, восстановленные кандидаты от КПРФ уже не могли выставить наблюдателей, власть всячески затягивала сроки судов, чтобы не обеспечили контроль.

Подобные уловки часто предпринимаются в отношении наших кандидатов. Так, напоминаем Вам, что в 2023 году при переформировании составов участковых комиссий города Владивостока все территориальные избирательные комиссии города, кроме Советского района, приняли решение о том, что в составе комиссий должно быть по 8 человек. По закону об основных гарантиях избирательных прав половина состава должна быть представлена парламентскими партиями. В ходе сговора представителей от других парламентских партий, избирательных комиссий и администрации города на большинство участков не допустили в качестве членов комиссий именно представителей от КПРФ. Так, например, в Первомайском районе в состав 53 комиссий вошли только 8 представителей от КПРФ и приблизительно по 50 представителей от других партий.

За период голосования нам поступало множество сообщений о подвозах и об агитаторах, «покупающих» избирателей. Чаще всего это происходило недалеко от неблагополучных домов, а подобного рода работа ведется, как правило, с маргинальными элементами, которым все равно, кто будет представлять их район.

Интересно, что из снятых и восстановленных за неделю до выборов кандидатов от КПРФ 4 человека избрались депутатами муниципальных округов. Всего в ходе выборных кампаний края мы смогли обзавестись 10 депутатами в представительных органах, тем самым увеличив количество депутатов от КПРФ в районах, в которых проходили выборы, с 2 до 10 человек. Теперь в Думе Октябрьского района вместо 1 представителя от КПРФ жители получили уже 3. А в Дальнереченском, Лазовском, Ольгинском, Пограничном, Хорольском и Чугуевском районах теперь есть по одному депутату от КПРФ, и жители смогут обращаться со своими проблемами к нашим товарищам. Также переизбрался наш депутат в Думе Тернейского муниципального округа.

Теперь вы можете обращаться не только через наш канал, но и напрямую:

- в Дальнереченском районе к Боровик Нине Васильевне (округ №1);

- в Лазовском районе к Захарову Евгению Александровичу (округ №4);

- в Октябрьском районе к Муратову Роману Михайловичу (округ №1), Сидоренко Владимиру Ивановичу (округ №13), Данилову Андрею Борисовичу (округ №14);

- в Ольгинском районе к Назаровой Валерии Александровне (округ №4);

- в Пограничном районе к Боровкову Виктору Петровичу (округ №9);

- в Тернейском районе к Усольцеву Владимиру Алексеевичу (округ №2).

Это скромная победа помогла нам увеличить представительство в большинстве районов, на выборах в которых мы принимали участие.

Мы благодарим Вас, дорогие жители Приморского края, за поддержку! Будем и дальше работать на наше общее будущее, с каждым разом только улучшая результаты и борясь с несправедливостью!

И помните, что кандидат, покупающий голоса избирателей, является преступником. Голосовать необходимо только за работающих «в поле» кандидатов, которые должны отрабатывать оказанное им доверие делами, чтобы их поддержали еще раз.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031