Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 21:16

Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак принял участие в пленарной части международной конференции «Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации».

В этом году в конференции участвуют представители 10 стран.

На открытии помощник Президента России, председатель Российское военно-историческое общество Владимир Мединский приветствовал участников конференции от имени Владимира Путина.

«Сегодня Республика Алтай вновь гостеприимно встречает ведущих ученых, экспертов, представителей органов власти из России и зарубежных стран, – говорится в обращении Президента. – Нынешняя конференция и ее открытые конструктивные дискуссии посвящены обсуждению широкого круга научных проблем в экологии и алтаистике, а также вопросам, связанных с происхождением других народов России. Ведь этот континент по праву считается колыбелью многих первых цивилизаций».

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев отметил, что конференция вновь объединила авторитетных ученых и государственных деятелей. По его словам, это подтверждает стремление стран-участниц к наращиванию взаимодействия в гуманитарной сфере.

«Обсуждая на этой площадке вопросы глубокого изучения и сбережения общего культурно-исторического пространства, мы способствуем и привлечению общественного внимания к традиционным ценностям, лежащим в основе цивилизации, сформировавшейся на бескрайних просторах Евразии, – сказал полномочный представитель. – Именно традиционные ценности выступают надежной опорой общего морально-нравственного начала, которое объединяет многонациональный народ России. Их сохранение и укрепление является для нас безусловным приоритетом».

Республика Алтай стала площадкой для проведения конференции уже во второй раз.

По словам Андрея Турчака, это неслучайно. Горный Алтай с древнейших времен был центром Евразии и центром взаимодействия различных цивилизаций, этносов, мировых религий.

«Это единство, этнокультурное родство и сегодня ощущают представители всех тюркских народов. Как основу для укрепления политических и культурных связей России со многими странами», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что Алтай был и остаётся точкой притяжения и важным духовным центром для всех тюркских народов.

Андрей Турчак рассказал, что в этом году на территории Усть-Коксинского района недалеко от горы Белуха археологическая экспедиция обнаружила следы первого тюркского каганата. В числе найденных находок – поминальное сооружение и артефакты, относящиеся к VI-VII векам.

«Прошедшая в прошлом году первая конференция позволила сформировать целостное представление о происхождении и историко-культурном единстве тюркских народов, месте Российского Алтая в становлении тюркской цивилизации», – отметил Андрей Турчак.

Глава поблагодарил Российское военно-историческое общество и Владимира Мединского за организацию форума в Республике Алтай.

Андрей Турчак выразил уверенность, что предложения научного сообщества создадут дополнительные условия для сохранения общей исторической памяти.

Участников конференции также приветствовали государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин и государственный секретарь Кыргызской Республики Марат Иманкулов.

Темами рабочих секций стали исследования материальной культуры тюркских народов, язык, литература и фольклор тюркских народов Евразии, прошлое государств Евразии в отражении учебников истории и другие.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на ост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930