Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2025, 12:11

Якутия подписала на ВЭФ-2025 соглашения на 106 миллиардов рублей

Автор:
Саина Титова
На X Восточном экономическом форуме Якутия подписала 27 соглашений на общую сумму 106 миллиардов рублей. Об этом на пресс-подходе сообщил глава республики Айсен Николаев.

«План по соглашениям выполнен на 100%. Предусматривалось подписание 27 соглашений, они все подписаны, общая сумма инвестиций составила 106 миллиардов рублей. Очень важно, что многие соглашения без финансирования, но являются крайне важными. Например, подписано соглашение с Фондом развития Физтех-школ, который предусматривает открытие в Якутии более 100 классов математики и физики. Повышение качества образования наших детей бесценно. Что касается непосредственно самих проектов, то считаю, что очень важны проекты, которые подписаны с маркетплейсами Ozon и Wildberries. Крупнейшие российские корпорации будут строить свои логистические центры», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках развития мастер-планов городов региона подписано соглашение по финансированию с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также с Газпромбанком. В том числе по реализации проекта «Всемирный центр мамонта».

«Этот объект включен в арктическую стратегию России по указу президента. Наши ученые давно говорят о возможности оживления мамонта. Будет организован парк ледникового периода. Центр расположится в районе Табаги», — уточнил Айсен Николаев.

«Юбилейный ВЭФ прошел успешно, недаром президент страны в своих выступлениях отмечал наши успехи, как лидеров по привлечению инвестиций, по объему валового регионального продукта, по демографии», – добавил глава Якутии.

Ранее ЯСИА сообщало, что президент РФ Владимир Путин назвал Якутию лидером по инвестициям в основной капитал. Глава государства в своем выступлении на ВЭФ-2025 отметил, что за прошедшие годы по многим экономическим показателям, в первую очередь экономическим, Дальний Восток занял лидирующие позиции, опережая общероссийские темпы. Так, за десять лет валовый региональный продукт Дальнего Востока увеличился более чем в 2,5 раза — с 4 трлн до 11 трлн рублей.
Печать
РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031