Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2026, 17:26

В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»

Фото с сайта:
riamo.ru
В Московской области на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялся гранд-финал всероссийского конкурса «Кибердром.Курсант» отдельного трека «Сила России» VIII всероссийского проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований „Кибердром“ среди высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и силовых и правоохранительных ведомств, сообщает пресс-служба администрации городского округа Орехово-Зуево.

В качестве членов жюри в финале выступили представители ГГТУ — доцент Института дополнительного образования Евгений Сергеевич Сарыков и старший преподаватель кафедры информатики и физики Андрей Андреевич Можаев.

В финальной части состязаний соревновались девять команд, представлявших шесть ведущих силовых структур страны. Участникам предстояло пройти шесть комплексных этапов, включая сборку и настройку БПЛА, управление наземной и воздушной робототехникой, преодоление специализированной полосы препятствий и решение прикладных задач по построению мультиагентных систем управления беспилотными комплексами. Программа этапов включала:

• «ДРОН-ПОИСК» — сборка и настройка беспилотного воздушного судна самолетного типа для выполнения полетов и обнаружения людей, терпящих бедствие в природной среде с использованием программного обеспечения, предназначенного для автоматизированного поиска;

• «ДРОН-ПВО» — скоростное пилотирование в программном симуляторе беспилотного воздушного судна типа «ПИРАНЬЯ 10» для поражения беспилотников противника;

• «КИБЕРДОСТАВКА» — управление робототехническим средством типа «Пчелка» на трассе с препятствиями для точной доставки груза в заданную зону в полевых условиях;

• «ДРОН-БАТИСКАФ» — пилотирование беспилотными воздушными судами без FPV-оборудования и умение управлять необитаемыми подводными аппаратами в бассейне для точной загрузки и доставки груза в заданную зону;

• «РАЗБОРКА-СБОРКА БВС и АК» — разборка, сборка и настройки беспилотников типа «МИНИН-10», а также автомата Калашникова;

• заключительный этап конкурса «КИБЕРТРИАТЛОН» позволил оценить уровень физической подготовки и навыки стрельбы из оружия.

По итогам турнира первое место разделили команды «Дзержинцы» — Саратовский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации и «Кибердесант» — Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ (г. Москва).

Второе место заняла команда «Квантор» (ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России», Воронежская область), третье — «Сибирские летуны» (Сибирский юридический институт МВД России, Красноярский край).
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031