Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 13:53

Главу Гагаузии приговорили к семи годам лишения свободы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Суд в Кишиневе приговорил главу Гагаузской автономии Молдавии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушениях при финансировании оппозиционной партии "Шор". Об этом заявила ТАСС адвокат политика Наталья Байрам.

"Приговорили к семи годам лишения свободы", - сказала она. При этом решение суда должно быть исполнено немедленно, отметила Байрам. В связи с этим, по словам адвоката, Гуцул сразу из зала суда доставят в тюрьму.

Защита политика оспорит вынесенный ей приговор в апелляционной палате, отметила ее адвокат.

Позже в беседе с журналистами адвокат назвала приговор нелегитимным. "Как можно комментировать это абсолютно нелегитимное решение и этот процесс? Я не могу комментировать, но международные организации, я думаю, вынесут настоящий вердикт по этому делу. Это позор для Молдовы! И для молдавской юстиции", - подчеркнула она.

Суд также приговорил к шести годам тюрьмы бывшего секретаря партии "Шор" Светлану Попан по обвинению в финансовых нарушениях. Она была арестована в зале суда вместе с главой Гагаузии, их вывели из суда и увезли в автозаке.

Уголовное дело и суд

С самого утра сторонники Гуцул собрались у здания суда в Кишиневе, люди скандировали "Евгения, мы с тобой", "Требуем справедливости", "Свободу Гуцул". Полиция оцепила квартал вокруг здания суда и никого не пропускала к нему, поэтому демонстранты разместились на противоположной стороне проспекта. Там же находились и представители СМИ, которых не пропускали стражи порядка. При этом поддерживающие власть СМИ Молдавии были не только пропущены в здание суда, но и получили от руководства страны заготовки текста публикации по приговору.

Ранее Байрам заявила, что суд Гуцул прошел со множеством нарушений, а предоставленные прокурорами доказательства не были подтверждены.
Печать
Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031