Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2025, 10:03

На Сахалине создали универсальный многофункциональный беспилотник

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Высокотехнологичный дрон, способный эффективно решать широкий спектр задач от мониторинга территорий до перевозки грузов и спасения людей, создан поручению главы региона Валерия Игоревича Лимаренко. Универсальная многофункциональная беспилотная система (УМБП) получила название «Бражник».

- Складная схема позволяет оператору быстро привести устройство из походного состояния в боевую готовность всего за несколько секунд. Дрон способен непрерывно находиться в воздухе до одного часа с базовым оборудованием и около 25 минут с максимальной загрузкой груза. Важнейшей особенностью стала открытая архитектура платформы, позволяющая подключать любые современные системы связи и адаптацию устройства под конкретные нужды пользователей, - подчеркнул функциональность конструкции «Бражника» руководитель проекта Эдуард Абрамов.

Испытания подтвердили высокий потенциал нового беспилотника. Дрон использовался для спасения пострадавших на воде, эвакуации экипажей терпящих бедствие кораблей и доставки продуктов питания на расстояния свыше 20 км.

Проект начался практически с нуля, однако творческий подход команды разработчиков позволил реализовать идеи и расширяющие границы эффективности нового аппарата. На сегодняшний день «Бражник» прошел ряд испытаний, накопив свыше 110 летных часов. Устройство активно применяется в тестовых миссиях совместно с управлением воздушного пространства региона. Разработчики планируют дальнейшее развитие проекта путем запуска серийного производства и модернизации аппаратов для расширения функционала, включая возможность перевозки пассажиров.

В рамках реализации национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом Владимиром Путиным, платформа «Бражник» демонстрирует технологический потенциал региона и вклад в цифровую экономику страны.
Печать
В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49На Алтае выбрали нового главу Каменского района16:38«Сожгите письмо после прочтения»: черный пиар в истории США16:22Путин прокомментировал слова Рютте о войне НАТО с Россией16:09Кризис в углепроме на фоне растущей потребности в энергии15:55Надо бы поуменьшить «пафос»15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031