Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 17:04

Борьба с коррупцией и национальная безопасность: июльский доклад АПЭК

Автор:
Нейросеть Kandinsky 3.0
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило новый доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2025 года». Что остается в фарватере политической повестки страны и кто из лидеров поменялся местами по результатам первого месяца лета – разбирается «ФедералПресс».

Топ региональных лидеров

Список глав субъектов РФ по-прежнему возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. Руководитель столицы стабильно держит первое место среди региональных лидеров с рейтингом 9,27 – существенный отрыв от второго и третьего места.

Второе место с рейтингом 7,73 сохранил за собой президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. А в борьбе за «бронзу» рейтинга вперед вырвался Александр Беглов. Губернатор Санкт-Петербурга занял третье место с рейтингом в 7,31, на две десятых пункта обойдя главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Напомним, что глава Чечни долгое время не появлялся на публике и не посещал рабочих заседаний, что, вероятно, и отразилось на потере третьего места.

Размен региональных лидеров произошел и в топ-5 рейтинга. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вышел на пятое место, выбив на шестое врио губернатора Курской области Александра Хинштейна.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывались различные факторы, включая экономические вызовы, реализацию проектов транспортной инфраструктуры, вопросы технологического развития и работу в секторе АПК.

Перестановки в Министерстве транспорта

Новый доклад АПЭК обнародован 7 июля, и начинается он с тезиса, что «руководство страны продолжает уделять приоритетное внимание развитию транспортной инфраструктуры». Утром того же дня новости сотрясли перестановки в Минтрансе РФ: на место действующего министра Романа Старовойтова назначили его заместителя Андрея Никитина.

«Внимание федерального центра к теме развития ВСМ, безусловно, усиливает влияние руководства регионов, играющих ключевую роль в реализации таких проектов», – говорится в докладе. Очевидно, с назначением нового и. о. министра этот вопрос станет одним из ключевых в его работе.

Под пристальным вниманием федерального центра будут находится вопросы, связанные с технологическим развитием страны и модернизацией инфраструктуры геостратегических территорий.

«На этом фоне также можно ожидать дальнейшего развития тренда на вовлечение руководства как арктических регионов, так и ключевых индустриальных центров в обсуждение федеральной политики», – сообщают авторы доклада.

Кроме того, в сфере внимания Кремля также остаются реализация культурно-образовательных проектов и повышение туристического потенциала регионов, а также активная работа по выстраиванию новых контактов с зарубежными партнерами Восточной Азии.

Ожидание кадровых перестановок к ЕДГ-2025

Продолжаются кадровые ротации в регионах, в которых смена руководства произошла в конце 2024 – первой половине 2025 года. Частично перестановки могут быть вызваны коррупционными скандалами.

«Так, в Оренбургской области покинул пост мэр административного центра региона Сергей Салмин, в Республике Коми подала в отставку представитель от законодательной власти региона в Совете Федерации Елена Шумилова», – сообщают в АПЭК.
Ожидаемые ротации откроют дорогу новым управленцам, считают авторы доклада.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728