Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2025, 09:40

Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В рамках рабочей поездки в Котлас губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил одно из ключевых промышленных предприятий юга региона – АО «Котласский химический завод».

Завод основан в 1978 году и специализируется на выпуске широкой линейки химической продукции, в том числе нефтепромысловой, лакокрасочных материалов и компонентов для дорожного строительства.

Как рассказал генеральный директор Котласского химзавода Михаил Тихонов, предприятие производит более 60 видов продукции, а его проектная мощность составляет 70 тысяч тонн в год.

– Многие производственные процессы полностью автоматизированы. На базе предприятия действуют четыре научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современным оборудованием, включая круглосуточный контроль качества выпускаемой продукции и поступающего сырья, – пояснил руководитель предприятия.

По его словам, ассортимент включает ингибиторы коррозии и солеотложений, деэмульгаторы, бактерициды, адгезионные добавки для асфальта, консервные лаки и растворители.

Завод активно поставляет свою продукцию как на российский рынок, так и в страны ближнего зарубежья: Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Среди поставщиков сырья – крупные отечественные и зарубежные компании, при этом доля российского оборудования в производственном процессе достигает 90%, а импортное сырье составляет около 21%.

С 2020 года завод реализует масштабную программу технического перевооружения. Было модернизировано производство цветных эмалей, консервных лаков, запущен участок подготовки сырья, проведен капитальный ремонт складов и подсобного хозяйства.

В 2023 году начались проектирование и запуск фасовочного отделения ЛКМ на базе отделения лаков. В 2024 году построена новая газовая котельная, а также стартовал проект по переводу печей сжигания с мазута на природный газ.

Ключевым элементом текущей инвестиционной программы является проект по реконструкции тарного цеха в цех по производству индустриальных лакокрасочных материалов. Эта продукция востребована в условиях агрессивной среды, включая окраску и ремонт судов, доков, пирсов, а также обработку рулонного и листового проката.

Завод планирует выпускать покрытия, аналогичные импортным материалам зарубежных брендов JOTUN и HEMPEL. Потенциальными потребителями продукции станут предприятия машиностроения, судостроения и судоремонта.

– Часть новых линий планируем запустить уже в августе. Еще одна линейка термостойких покрытий сейчас дорабатывается, – сказал Михаил Тихонов. – Предполагаемая стоимость инвестиционного проекта составляет 590 миллионов рублей. К 2030 году объем выпуска составит до трех тысяч тонн продукции в год.

Гендиректор также показал главе региона новый склад, где предусмотрено автоматизированное размещение погрузчиком готовой продукции.

Александр Цыбульский подчеркнул важность проектов, которые реализуются на химзаводе, не только для импортозамещения, но и для формирования новой промышленной кооперации внутри Архангельской области. В текущих экономических условиях модернизация химических производств и развитие высокотехнологичного сектора являются приоритетом для региональной промышленной политики.

Также губернатор и гендиректор завода обсудили возможности расширения использования адгезионной добавки, которая применяется при строительстве дорог для улучшения сцепления битума с кислым гранитным щебнем. Ее также производит Котласский химический завод.

– Давайте отдельно обсудим использование этой специальной добавки с нашими дорожниками, транспортниками. Надо использовать максимально возможности и разработки, которые есть у наших специализированных предприятий, – сказал Александр Цыбульский.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031