Фото с сайта:
belregion.ru
В состав свободной экономической зоны включены земельные участки ещё 4 белгородских предприятий — 3 из Шебекинского округа и 1 из Волоконовского района. Итого на сегодняшний день в свободной экономической зоне региона уже 14 компаний.
Вячеслав Гладков сообщил в утреннем видеообращении о том, что в ближайшее время резидентами СЭЗ смогут стать ещё семь предприятий.
«Ещё по семи предприятиям мы ждём принятия решения в ближайшие несколько недель. Все документы в полном объёме сданы в Правительство Российской Федерации», — рассказал губернатор.
Создание свободной экономической зоны на территории нашего региона является важным стратегическим решением, принятым Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Функционирование преференциального режима в Белгородской области в первую очередь — важный шаг для поддержки пострадавших предпринимателей, которые благодаря реализации новых инвестиционных проектов смогут не только восстановить деятельность, но и продолжить развиваться.
Отметим, что преференции тем предприятиям Белгородской области, которые уже стали резидентами СЭЗ, позволят сохранить порядка 2 тысяч рабочих мест и создать почти 560 новых. А также привлечь порядка 2 млрд рублей инвестиций в регион. Продукция этих компаний охватывает широкий спектр отраслей, включая производство кормов для животных, молочной продукции, мебели, металлических и пластмассовых изделий, машин и оборудования, химических веществ и химических продуктов, а также оптовую торговлю бумагой и картоном.
Напомним, что в общей сложности в регистрации на получение статуса резидента СЭЗ были заинтересованы более 200 предприятий региона. Участники свободной экономической зоны имеют возможность пользоваться льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, платить пониженные страховые взносы.
Печать