Секретарь Совета государственной безопасности России Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен Ыном. РФ не останется в долгу за военную помощь, а поможет КНДР добиться экономического бума. О причинах довольно неожиданного визита размышляет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
Согласно официальным данным, Шойгу в Пхеньяне намерен в этот раз почтить память северокорейских солдат, участвовавших в Курской битве; обсудить реализацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве с северокорейской стороной и международные горячие точки.
«Стороны обсудят вопросы международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Украины», — сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.
По данным ТАСС, визит в КНДР состоялся по указанию президента РФ Владимира Путина. Если речь пойдёт об Украине, то, скорее всего, обсуждение затронет увеличение корейского военного контингента и его участие в операциях СВО, а также поставки в РФ боеприпасов и оружия.
В марте этого года обе стороны подтвердили участие военных КНДР в СВО на основе статьи 4 Договора о стратегическом партнёрстве, которая говорит о том, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооружённого нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у неё средствами».
После Курской операции многие российские военкоры прямо делали ставку на увеличение численности корейского контингента (по западным источникам, до 10−12 тысяч бойцов), чтобы добиться перелома на некоторых участках фронта в ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Опасение вызывала «международная реакция».
Вторым пунктом международной повестки является, безусловно, ситуация на Корейском полуострове в связи с прошедшими в воскресенье, 1 июня, выборами президента Южной Кореи. Заметим, что после заключения договора о стратегическом партнёрстве провоцировать северных корейцев стало для Вашингтона и Сеула намного опаснее. В прошлом году поправки в Конституцию КНДР обозначили Южную Корею как враждебную страну, а президент Ким Чен Ын пригрозил применить ядерное оружие, если это будет необходимо.
Эта совокупность факторов привела к власти в Южной Корее гораздо менее воинствующего лидера. Ли Чжэ Мён подчеркнул, что предыдущему президенту «не нужно было провоцировать враждебность КНДР, России и Китая». Он пообещал поддерживать диалог с Пхеньяном и выступил против того, чтобы Южная Корея стала ядерной державой или просила США разместить там тактическое ядерное оружие.
Также не исключено, что Шойгу приехал подготовить визит Кима в Москву, после чего союз двух стран, буквально скреплённый кровью, выйдет на более высокий уровень с целью не просто вывести КНДР из международной экономической изоляции, а обеспечить её реиндустриализацию. Уже сейчас РФ сделала в этом направлении немало поставками энергоресурсов и продовольствия, загруженностью корейских военных заводов, поступающей в КНДР валютой.
В этом году в стране начнут работу 18 новых заводов по производству товаров повседневного спроса, продуктов питания и швейные фабрики. Продукцию будет покупать Россия, обеспечивая заказами и повышая уровень жизни населения. Будет развиваться туризм в КНДР, корейские рабочие будут работать в РФ.
КНДР станет не только мощной военной, но и экономически развитой страной, какой она была при поддержке Советского Союза в 70-е годы, занимая по уровню жизни населения в Северо-Восточной Азии второе место после Японии.
Печать