Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 18:59

Зачем Шойгу послали в Пхеньян

Фото с сайта:
KCNA
Секретарь Совета государственной безопасности России Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен Ыном. РФ не останется в долгу за военную помощь, а поможет КНДР добиться экономического бума. О причинах довольно неожиданного визита размышляет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Согласно официальным данным, Шойгу в Пхеньяне намерен в этот раз почтить память северокорейских солдат, участвовавших в Курской битве; обсудить реализацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве с северокорейской стороной и международные горячие точки.

«Стороны обсудят вопросы международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Украины», — сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.

По данным ТАСС, визит в КНДР состоялся по указанию президента РФ Владимира Путина. Если речь пойдёт об Украине, то, скорее всего, обсуждение затронет увеличение корейского военного контингента и его участие в операциях СВО, а также поставки в РФ боеприпасов и оружия.

В марте этого года обе стороны подтвердили участие военных КНДР в СВО на основе статьи 4 Договора о стратегическом партнёрстве, которая говорит о том, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооружённого нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у неё средствами».

После Курской операции многие российские военкоры прямо делали ставку на увеличение численности корейского контингента (по западным источникам, до 10−12 тысяч бойцов), чтобы добиться перелома на некоторых участках фронта в ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Опасение вызывала «международная реакция».

Вторым пунктом международной повестки является, безусловно, ситуация на Корейском полуострове в связи с прошедшими в воскресенье, 1 июня, выборами президента Южной Кореи. Заметим, что после заключения договора о стратегическом партнёрстве провоцировать северных корейцев стало для Вашингтона и Сеула намного опаснее. В прошлом году поправки в Конституцию КНДР обозначили Южную Корею как враждебную страну, а президент Ким Чен Ын пригрозил применить ядерное оружие, если это будет необходимо.

Эта совокупность факторов привела к власти в Южной Корее гораздо менее воинствующего лидера. Ли Чжэ Мён подчеркнул, что предыдущему президенту «не нужно было провоцировать враждебность КНДР, России и Китая». Он пообещал поддерживать диалог с Пхеньяном и выступил против того, чтобы Южная Корея стала ядерной державой или просила США разместить там тактическое ядерное оружие.

Также не исключено, что Шойгу приехал подготовить визит Кима в Москву, после чего союз двух стран, буквально скреплённый кровью, выйдет на более высокий уровень с целью не просто вывести КНДР из международной экономической изоляции, а обеспечить её реиндустриализацию. Уже сейчас РФ сделала в этом направлении немало поставками энергоресурсов и продовольствия, загруженностью корейских военных заводов, поступающей в КНДР валютой.

В этом году в стране начнут работу 18 новых заводов по производству товаров повседневного спроса, продуктов питания и швейные фабрики. Продукцию будет покупать Россия, обеспечивая заказами и повышая уровень жизни населения. Будет развиваться туризм в КНДР, корейские рабочие будут работать в РФ.

КНДР станет не только мощной военной, но и экономически развитой страной, какой она была при поддержке Советского Союза в 70-е годы, занимая по уровню жизни населения в Северо-Восточной Азии второе место после Японии.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031