Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 19:03

Сергей Миронов призвал повысить зарплаты врачей

Автор:
Пресс-служба Госдуиы
Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что проблему нехватки медицинских кадров в России помогут решить повышение зарплат, выделение жилья и другие льготы, а не ужесточение требований к обязательной отработке полученного образования. Об этом сообщает 6 мая ТАСС. 

Ранее Минздрав опубликовал новую версию законопроекта, который предусматривает увеличение штрафов за отказ от обязательной отработки в течение трех лет для выпускников медвузов и колледжей. Такой штраф предлагается установить в трехкратном размере от стоимости обучения.

«Прежде чем заставлять выпускников отрабатывать полученное образование, государство должно повысить зарплаты врачам — они должны быть в два раза выше средней по региону. Также медработники должны иметь дополнительный отпуск, жилье и другие льготы, в которых нуждаются молодые специалисты. Только так можно решить проблему нехватки кадров», — приводит агентство слова Миронова.

Ужесточение требований к отработке образования только усугубит проблему нехватки медицинских кадров, считает парламентарий. 

По словам Миронова, медицина в России может стать доступной либо для самых богатых, либо для самых бедных, так как это происходит «во многих капиталистических странах». 

«И никакие страховки эту проблему не решают — люди вынуждены платить все время и помногу. Нам в России такая медицина не нужна», — заявил депутат.

Как писала «Парламентская газета», счетная палата выявила завышенные зарплаты медиков-управленцев. В ряде медицинских организаций объем зарплат административно-управленческого персонала превышает рекомендованную долю — 40% от общего фонда оплаты труда. Потенциальная экономия за счет сокращения фонда оплаты труда АУП до установленных значений может составить 318,7 миллиона рублей. 
Печать
В Калуге пройдет Межрегиональный форум креативных индустрий22:31Губернатор Шумков принял участие в субботнике у «Стены памяти»22:21В ДФО откроют новые образовательно-производственные кластеры22:10Беспрозванных встретился с жителями Краснознаменского округа22:00В Приморье отремонтировали 141 памятник защитникам Отечества21:47Хуснуллин и Махонин проверили реализацию проектов в Перми21:37Чукотка присоединяется к проекту «Жены Героев»21:25Ситников в Волгореченске встретился с семьями участников СВО21:13В Литве и Латвии запретили перелет самолета Вучича21:03Якутское кино ставит рекорды20:51В Кузбассе медали «Отец солдата» получили родные участников СВО20:40Во Владимирской области формируют Детский Общественный совет20:29Наш самый опасный враг - это наши же иллюзии и заблуждения20:17Новосибирские депутаты поддержали изменения в бюджет области20:14Проект ЕР «ПолитЗавод» привлек свыше 14 тысяч молодых россиян20:03Дерипаска планирует открыть на Кубани приюты для животных19:48Ограничения продажи алкоголя на Вологодчине дает позитивный эффект19:39ЦБ заблокировал более 5 тысяч интернет-ресурсов финансовых пирамид19:27Демешин встретился с участниками региональной программы «Герои Vостока»19:23ВЦИОМ: От школы родители ждут воспитания критически мыслящих людей19:15Более 300 волонтеров встречают прибывающих в Москву ветеранов19:06Сергей Миронов призвал повысить зарплаты врачей19:03Пятнадцать брендов ЛНР примут участие в конкурсе «Знай наших»18:58Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой к концу года18:55Кадыров опроверг новость о своей отставке18:51Непрямые выборы: от Дагестана до Вологодчины18:45Немецкая государственность столкнулась с системными проблемами18:30Фридрих Мерц со второй попытки победил на выборах канцлера ФРГ18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031