Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:16

В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам

Фото с сайта:
ТК «Первый Приднестровский»
В канун 80-летия Победы над фашизмом в молдавском селе Опач Каушанского района торжественно открыли кладбище румынских солдат, погибших здесь в июле 1941. На памятнике указано, что 17 румынских военнослужащих сражались как «герои, освобождая Бессарабию от советской оккупации».

В период Второй Мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии. Её лидер, диктатор Ион Антонеску, был признан военным преступником Румынским трибуналом. Однако нынешний президент РМ с румынским паспортом Майя Санду называет его «выдающейся исторической личностью», а в республике с почестями открывают мемориалы румыно-фашистам, на фоне безнаказанного осквернения захоронений советских воинов-освободителей.

Напомним, прозападные марионеточные власти Молдавии отказались на государственном уровне отмечать юбилей Победы, решив праздновать 9 мая День Европы. РМ также отказалась подписывать подготовленную Россией резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма.

По примеру неонацистской Украины в Молдавии запрещена демонстрация георгиевской ленты и других символов Победы, которые Санду назвала «ложными, место которым на свалке истории». Несмотря на это, в День Победы в Кишиневе пройдет многотысячный марш «Бессмертный полк», организованный общественниками и оппозиционными партиями.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии направило местным администрациям письма с требованием 9 мая организовать День Европы вместо празднования юбилея Великой Победы над фашизмом. В Гагаузской автономии, где 2025 год объявлен «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», ответили центральным властям, что «не позволят указывать, как нам чтить героев».
Печать
Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930