Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:16

В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам

Фото с сайта:
ТК «Первый Приднестровский»
В канун 80-летия Победы над фашизмом в молдавском селе Опач Каушанского района торжественно открыли кладбище румынских солдат, погибших здесь в июле 1941. На памятнике указано, что 17 румынских военнослужащих сражались как «герои, освобождая Бессарабию от советской оккупации».

В период Второй Мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии. Её лидер, диктатор Ион Антонеску, был признан военным преступником Румынским трибуналом. Однако нынешний президент РМ с румынским паспортом Майя Санду называет его «выдающейся исторической личностью», а в республике с почестями открывают мемориалы румыно-фашистам, на фоне безнаказанного осквернения захоронений советских воинов-освободителей.

Напомним, прозападные марионеточные власти Молдавии отказались на государственном уровне отмечать юбилей Победы, решив праздновать 9 мая День Европы. РМ также отказалась подписывать подготовленную Россией резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма.

По примеру неонацистской Украины в Молдавии запрещена демонстрация георгиевской ленты и других символов Победы, которые Санду назвала «ложными, место которым на свалке истории». Несмотря на это, в День Победы в Кишиневе пройдет многотысячный марш «Бессмертный полк», организованный общественниками и оппозиционными партиями.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии направило местным администрациям письма с требованием 9 мая организовать День Европы вместо празднования юбилея Великой Победы над фашизмом. В Гагаузской автономии, где 2025 год объявлен «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», ответили центральным властям, что «не позволят указывать, как нам чтить героев».
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031