Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:16

В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам

Фото с сайта:
ТК «Первый Приднестровский»
В канун 80-летия Победы над фашизмом в молдавском селе Опач Каушанского района торжественно открыли кладбище румынских солдат, погибших здесь в июле 1941. На памятнике указано, что 17 румынских военнослужащих сражались как «герои, освобождая Бессарабию от советской оккупации».

В период Второй Мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии. Её лидер, диктатор Ион Антонеску, был признан военным преступником Румынским трибуналом. Однако нынешний президент РМ с румынским паспортом Майя Санду называет его «выдающейся исторической личностью», а в республике с почестями открывают мемориалы румыно-фашистам, на фоне безнаказанного осквернения захоронений советских воинов-освободителей.

Напомним, прозападные марионеточные власти Молдавии отказались на государственном уровне отмечать юбилей Победы, решив праздновать 9 мая День Европы. РМ также отказалась подписывать подготовленную Россией резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма.

По примеру неонацистской Украины в Молдавии запрещена демонстрация георгиевской ленты и других символов Победы, которые Санду назвала «ложными, место которым на свалке истории». Несмотря на это, в День Победы в Кишиневе пройдет многотысячный марш «Бессмертный полк», организованный общественниками и оппозиционными партиями.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии направило местным администрациям письма с требованием 9 мая организовать День Европы вместо празднования юбилея Великой Победы над фашизмом. В Гагаузской автономии, где 2025 год объявлен «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», ответили центральным властям, что «не позволят указывать, как нам чтить героев».
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728