Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:16

В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам

Фото с сайта:
ТК «Первый Приднестровский»
В канун 80-летия Победы над фашизмом в молдавском селе Опач Каушанского района торжественно открыли кладбище румынских солдат, погибших здесь в июле 1941. На памятнике указано, что 17 румынских военнослужащих сражались как «герои, освобождая Бессарабию от советской оккупации».

В период Второй Мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии. Её лидер, диктатор Ион Антонеску, был признан военным преступником Румынским трибуналом. Однако нынешний президент РМ с румынским паспортом Майя Санду называет его «выдающейся исторической личностью», а в республике с почестями открывают мемориалы румыно-фашистам, на фоне безнаказанного осквернения захоронений советских воинов-освободителей.

Напомним, прозападные марионеточные власти Молдавии отказались на государственном уровне отмечать юбилей Победы, решив праздновать 9 мая День Европы. РМ также отказалась подписывать подготовленную Россией резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма.

По примеру неонацистской Украины в Молдавии запрещена демонстрация георгиевской ленты и других символов Победы, которые Санду назвала «ложными, место которым на свалке истории». Несмотря на это, в День Победы в Кишиневе пройдет многотысячный марш «Бессмертный полк», организованный общественниками и оппозиционными партиями.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии направило местным администрациям письма с требованием 9 мая организовать День Европы вместо празднования юбилея Великой Победы над фашизмом. В Гагаузской автономии, где 2025 год объявлен «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», ответили центральным властям, что «не позволят указывать, как нам чтить героев».
Печать
Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031