Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 20:08

В РФ планируют изменить законодательство о предоставлении убежища

Фото с сайта:
gr-sily.ru
В России разработан законопроект, принципиально меняющий подходы к предоставлению убежища иностранцам и лицам без гражданства. Он учитывает реалии сегодняшнего дня и опыт последних лет

В документе, автором которого выступило МВД, предусмотрены четыре варианта укрытия в России: статус беженца, временное убежище, политическое убежище и временная защита.

Сейчас этот вопрос урегулирован законом «О беженцах», по которому вопрос предоставления убежища на территории РФ урегулирован достаточно узко. К примеру, понятия политического убежища нет вообще, и все, кто получил такое убежище, имеют де-юре статус беженцев. А это, к примеру, экс-президент Сирии Башар Асад — решение о предоставлении политического убежища было принято президентом РФ Владимиром Путиным в 2024 году.

В законопроекте МВД «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации» подробно описаны основания для получения каждого из названных выше четырех статусов.

Статус беженца можно будет получить по тем же причинам, что и сейчас. То есть, когда лицо имеет основания полагать, что в своей стране будет преследоваться по признаку расы, национальности, веры или из-за принадлежности к определенной социальной группе. Этот статус будет присваиваться до тех пор, пока такая опасность не минует.

Временное убежище, по версии авторов законопроекта, должно предоставляться из гуманных оснований. Например, когда человек должен получить экстренную медпомощь. Кроме того, статус будет присваиваться при невозможности в своей стране соблюдать семейные ценности, признаваемые в России, а также из-за русофобии в родной стране заявителя. Еще одним основанием для этого статуса может быть угроза пыток или другого бесчеловечного обращения в стране пребывания из-за происходящего там вооруженного конфликта. Такой вид убежища будет предоставляться на год с возможностью продления, но не более двух раз подряд.

Политическое убежище – это статус, который смогут получить те, кого на родине преследуют за политическую деятельность или убеждения. При этом эти деятельность или убеждения не должны противоречить Конституции РФ, общепризнанным принципам и номам права. Порядок обращения за политическим убежищем будет определять президент.

Статус временной защиты предусмотрен для случаев массового переселения граждан другого государства на территорию России из-за вооруженного конфликта. Срок такого убежища будет равен одному году с возможностью продления.

Ни один из названных статусов невозможно будет получить на территории другого государства. То есть за ним можно будет обратиться только на территории России.

Жилье для тех, кому предоставляется убежище, не предусмотрено, хотя в действующем законе «О беженцах» такая норма есть. Однако авторы законопроекта отметили, что несмотря на ее наличие, она не исполняется в виду большой затратности. В то же время для получивших убежище предусмотрена возможность проживания в подведомственных МВД центрах временного размещения.

Добавим, что авторы законопроекта при его разработке учли опыт последних лет. Они указали, что в 2014 и в 2022 годах в России наблюдалось массовое прибытие беженцев с территории Украины. В прошлом году за временным убежищем обратилось 7 тыс. иностранных граждан, что на 17% меньше, чем в 2023 году. При этом в подавляющем большинстве они тоже были гражданами Украины. Лишь 12 из них получили статус беженца, временное убежище было предоставлено 5,3 тыс. человек. Всего на сегодняшний день в РФ насчитывается более 200 беженцев и почти 10 тыс. человек оформили временное убежище.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник и общественный деятель Александр Брод в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» назвал законопроект своевременным и продиктованным новыми реалиями.

«Мы видим, что продолжается депортация неугодных из прибалтийских стран, тех, кто ратует за развитие связей с Россией, выступает с объективной информацией о происходящем на Украине, не подтверждает лояльность прибалтийским властям или не сдает экзамен на знание языков. Этих людей просто выдавливают из стран, отключают от банковского и нотариального обслуживания, они остаются без средств к существованию, не могут продать свою недвижимость, не получают пенсии и пособия. Им ничего не остается делать, как уехать. А где-то есть и насильственная депортация. Неблагополучная ситуация и в Молдавии, где под знаменем русофобии закрываются телеканалы, преследуются пророссийские гражданские активисты и политические деятели. И это, не говоря об Украине, где просто установлен режим тотального преследования православных активистов, общественных деятелей и всех, кто неугоден киевскому режиму. Поэтому Россия сталкивается с новыми категориями беженцев, и есть необходимость прописать в законе их статус и создать условия для приема и адаптации», — рассказал правозащитник.

Александр Брод отметил важность вопроса правоприменения новых норм после принятия предложенного МВД проекта закона. Поскольку опыт реализации норм действующего закона «О беженцах» говорит о наличии массы бюрократических барьеров и равнодушии чиновников.

«Могу привести пример Руслана Панкратова, бывшего депутата Рижской думы, политика и правозащитника, который сбежал из Латвии от уголовного преследования. В итоге он получил временное убежище в России и сейчас подает документы на российское гражданство. Но с каким объемом бюрократических трудностей он столкнулся. Даже его документ о временном убежище не признавался в качестве документа, удостоверяющего личность», — отметил член СПЧ.

По мнению эксперта, не стоит из законодательства изымать норму о предоставлении жилья тем, кто получил убежище в России.

«Многие приезжают без средств к существованию, им надо найти работу. Поэтому, когда предлагается проживание в центрах временного проживания с их, мягко сказать, нецивилизованными условиями, я считаю это ошибкой. Полагаю, что для тех, кто остро нуждается, стоит предусмотреть и подъемные средства и временное жилье из резервных фондов. Ну и, конечно, стоит проанализировать полный текст законопроекта, а затем вести мониторинг правоприменения. Обязательно обсудим законопроект с коллегами из СПЧ», — добавил правозащитник.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031