Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:49

Как в Челябинской области отметят День Победы

Фото с сайта:
gov74.ru
В год 80-летия Великой Победы на Южный Урал возвращается акция «Бессмертный полк» в очном формате. Почтить память ветеранов и тружеников тыла жители региона вновь смогут ну улицах своих городов и сёл.

Челябинская область готовится к грандиозному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году жителей города ждет обширная программа мероприятий, в том числе возвращение любимой акции «Бессмертный полк» в очном формате. Последний раз мероприятие под открытым небом проходило в 2022 году. Губернатор Алексей Текслер лично анонсировал шествие, подчеркнув важность обеспечения безопасности участников. Кроме того, глава региона напомнил, что почтить память предков можно и уже привычными способами.

«В период ковидных ограничений мы помним, как жители области активно использовали альтернативные форматы: размещали фотографии героев на окнах домов, личных автомобилей. Теперь возможностей у нас будет больше. Мы проведём шествие «Бессмертного полка» в очном формате. Но я считаю, что элементы, которые мы использовали до возобновления очного формата, тоже можно и нужно продолжать использовать. Я знаю, на многих предприятиях есть формат, когда передовики производства выставляют фотографии своих дедов, прадедов – героев, участников Великой Отечественной войны. Мне кажется, это хорошая традиция», – сообщает Алексей Текслер.

Для тех, кто не сможет принять участие в очном шествии, доступна всероссийская онлайн-акция «Бессмертный полк России». Присоединиться можно до 6 мая, загрузив фотографию ветерана, труженика тыла или участника Великой Отечественной войны на официальном сайте или на ресурсах ВКонтакте и Одноклассники. В этом году участники онлайн-акции смогут бесплатно восстановить повреждённые снимки и раскрасить черно-белые фотографии с помощью цифровых инструментов. Готовые изображения можно будет скачать и опубликовать в социальных сетях.

Самые масштабные мероприятия 9 мая состоятся в Челябинске. Впервые там «Бессмертный полк» пройдет под музыкальное сопровождение – специально для этого уже проведено тестирование звуковой аппаратуры на улицах города. Во время шествия для гостей и жителей областного центра будут звучать военные композиции.

Традиционно состоится торжественное построение на площади Революции. В правительстве подчеркнули, что в составе расчетов будут участники спецоперации, а также современная военная техника. На Кировке развернется историческая реконструкция, а вечером на фасаде драмтеатра им. Наума Орлова покажут световое шоу «Танкоград». Особое внимание уделяется ветеранам: их пригласят на торжественные мероприятия, а тем, кто не сможет присутствовать лично, организуют поздравления на дому.

«С учётом юбилейного статуса все мероприятия должны быть яркими, содержательными, иметь патриотическую направленность и учитывать специфику сегодняшнего времени. Нужно сделать так, чтобы люди ощущали духовную связь поколений Победителей и современных героев – участников специальной военной операции», – заключает Алексей Текслер.

Праздничный концерт и фейерверк завершат День Победы на набережной реки Миасс.
Печать
Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26К красноярскому губернатору возникают вопросы13:05Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40России выгоден удар Израиля по Ирану12:19При защите прав коренного населения нужно демонстрировать силу11:54Нового губернатора Архангельской области выберут 14 сентября11:29Китай и Россия обгонят США по мощностям работающих АЭС10:57Все инвестпроекты Вологодчины в сфере туризма получили поддержку10:30«Медийный эффект» украинских терактов был краткосрочным10:13Выборы губернатора Ленинградской области продлятся три дня09:44Верховный лидер Ирана: действия Израиля не останутся без ответа08:54Израиль нанес удары по территории Ирана08:04Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30