Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 12:57

Володин: Кадры будут готовить с учетом реальных потребностей регионов

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил в профильный Комитет по науке и высшему образованию законопроект, расширяющий возможности обучения в вузах по целевому набору.

Как уточняет сайт ГД, поправки предлагается внести в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно инициативе, выступать заказчиком целевого обучения кадров за счет бюджетных средств смогут участники свободных экономических зон. Они были созданы, в частности, на территориях Крыма и Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, заказчиками смогут быть стратегические и системообразующие организации, организации приоритетного научно-технологического развития, в том числе в сфере важнейших наукоемких технологий. Перечень заказчиков целевого обучения расширится, в том числе за счет предприятий, осуществляющих первичную и последующую переработку сельхозпродукции.

"От качества образования зависит развитие страны, - напомнил Володин. - При этом важно, чтобы специалисты были не только хорошо подготовленными, но и востребованными. Их обучение должно осуществляться с учетом реальных потребностей регионов".

По его оценке, принятие закона позволит большему числу работодателей гарантированно привлекать квалифицированных специалистов исходя из запросов экономики на местах и страны в целом. "Такой подход отвечает поставленным президентом задачам по реализации планов стратегического развития Российской Федерации", - заключил председатель ГД.

Ранее Государственной Думой был принят закон о совершенствовании целевого приема и обучения. В нем прописаны как обязательства заказчика - меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство, - так и обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
Печать
Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930