Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 12:57

Володин: Кадры будут готовить с учетом реальных потребностей регионов

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил в профильный Комитет по науке и высшему образованию законопроект, расширяющий возможности обучения в вузах по целевому набору.

Как уточняет сайт ГД, поправки предлагается внести в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно инициативе, выступать заказчиком целевого обучения кадров за счет бюджетных средств смогут участники свободных экономических зон. Они были созданы, в частности, на территориях Крыма и Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, заказчиками смогут быть стратегические и системообразующие организации, организации приоритетного научно-технологического развития, в том числе в сфере важнейших наукоемких технологий. Перечень заказчиков целевого обучения расширится, в том числе за счет предприятий, осуществляющих первичную и последующую переработку сельхозпродукции.

"От качества образования зависит развитие страны, - напомнил Володин. - При этом важно, чтобы специалисты были не только хорошо подготовленными, но и востребованными. Их обучение должно осуществляться с учетом реальных потребностей регионов".

По его оценке, принятие закона позволит большему числу работодателей гарантированно привлекать квалифицированных специалистов исходя из запросов экономики на местах и страны в целом. "Такой подход отвечает поставленным президентом задачам по реализации планов стратегического развития Российской Федерации", - заключил председатель ГД.

Ранее Государственной Думой был принят закон о совершенствовании целевого приема и обучения. В нем прописаны как обязательства заказчика - меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство, - так и обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031