Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 18:46

Что сказал Трамп в обращении к нации

Фото с сайта:
Reuters
В среду в 21 час по восточному времени (5 утра мск четверга) президент США Дональд Трамп выступил с получасовым обращением к нации из Белого дома. Вопреки ожиданиям, он сосредоточился в основном на своих приоритетах и достижениях, традиционно использовал свое публичное выступление для критики Байдена и не сказал ни слова о конфликте на Украине и не объявил, как прогнозировали наблюдатели, войну Венесуэле.

"Я с нетерпением жду встречи с тобой (Америка). Это был отличный год для нашей страны, и лучшее еще впереди!" - написал президент во вторник в Truth Social, не раскрывая подробностей своего выступления. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт в среду утром сообщила Fox News, что президент расскажет об "исторических достижениях, которых он добился для нашей страны за последний год", а также может намекнуть на некоторые политические меры в новом году. В начале обращения он обрушился с резкой критикой на Джо Байдена и его администрацию, сообщает CNN. "Одиннадцать месяцев назад я унаследовал беспорядок. И я это исправляю", - сказал Трамп. Он предъявил длинный список претензий к администрации Байдена, упомянув "открытые" границы, трансгендерных мужчин (ЛГБТ+, международное движение, признанное экстремистской организацией и запрещенное в России), выступающих в женских соревнованиях, преступность, "худшие торговые сделки, когда-либо заключенные в истории" и "больное и коррумпированное" федеральное правительство. "За несколько месяцев мы перешли от худших к лучшим", - констатировал хозяин Белого дома.

Трамп использовал часть своего обращения, чтобы подчеркнуть свою "исключительную" иммиграционную политику, включая ужесточение контроля на границах с целью отказа во въезде иммигрантам без законного права находиться в США, отмечает Associated Press. Он вскользь cказал о массовой депортации, заявив, что его администрация "устраняет преступников". Независимые анализы показали, что власти США часто депортировали из страны людей без судимостей и даже имеющих многолетний вид на жительство в Штатах.

Трамп также сказал о том, что необходимо сделать некоторые из "самых опасных городов" Америки снова безопасными благодаря агрессивному подходу к нелегальной иммиграции. "За последние семь месяцев ни одного нелегального иммигранта не было допущено в нашу страну, что все считали абсолютно невозможным. Помните, как Джо Байден говорил, что ему нужно, чтобы конгресс принял закон, помогающий закрыть границу?" - сказал Трамп в выступлении из Белого дома. "Как оказалось, нам не нужны были законы. Нам просто нужен был новый президент. Мы унаследовали худшую границу в мире и быстро превратили ее в самую сильную границу в истории нашей страны", - заключил американский президент. Между тем, согласно опросу Quinnipiac, опубликованному на этой неделе, 54 процента зарегистрированных избирателей в США не одобряют его подход к вопросам иммиграции. Массовые депортации иммигрантов Трампом оказались непопулярны, несмотря на положительное отношение к нему за ужесточение контроля на границе с Мексикой.

Цены на энергоносители, включая бензин, снизились и будут продолжать снижаться, пообещал Трамп. Но они находятся не на том уровне, о котором он сказал. Трамп заявил, что средняя цена бензина по стране составляет 2,5 доллара за галлон (4,55 литра). По данным экспертов, средняя цена по стране составляет уже 2,9 доллара. Не предоставляя доказательств, Трамп также заявил, что стоимость энергии в домохозяйствах снизилась на 3 тысячи долларов. Трамп пообещал, что "в течение 12 месяцев" США откроют 1600 новых электростанций, не уточнив, как его администрация собирается запустить такое большое даже для Америки количество стратегических объектов. Президент сообщил, что его администрация направит чеки на сумму 1776 долларов более чем 1,4 миллиона военнослужащих США до Рождества. "Чеки уже в пути", - сказал он.

Президент стремился завершить выступление на высокой ноте, отметив то, что Олимпийские игры и матчи чемпионата мира по футболу пройдут в США в следующем году. В следующем году также исполнится 250-летие подписания Декларации независимости, добавил он. "Не может быть более достойной дани уважения этому грандиозному рубежу, чем завершить возвращение Америки, начавшееся всего год назад, - заключил Дональд Трамп. В завершение он пожелал нации счастливого Рождества и счастливого Нового года.

Это обращение прозвучало на фоне приближения Трампа к годовому рубежу со своей второй администрацией. В последнее время глава американской администрации столкнулся с резкой критикой за свои заявления о достижениях в экономике накануне промежуточных выборов 2026 года и за явный акцент на внешней политике в ущерб внутренним проблемам в США. Выступление произошло на фоне обнародованных опросов, показывающих средний рейтинг одобрения Трампа на уровне 39 процентов из-за широкого недовольства его экономической политикой. Американцев почти не затронуло его снижение налогов и усилия по прекращению конфликтов, атаки на подозреваемые в наркотрафике лодки в Карибском бассейне и привлечение инвестиций в США. Трамп заявил, что, по его мнению, больше американцев поддержали бы его, если бы просто услышали, как он рассказывает о своих достижениях.

Кроме того, США наращивают давление на венесуэльского лидера Николаса Мадуро, но в своем предрождественском выступлении, очевидно, по рекомендации своих советников, президент избежал военной риторики. Ранее Трамп заявил, что приказал полностью блокировать санкционированные нефтяные танкеры, прибывающие в Венесуэлу и покидающие ее. Он также потребовал у Боливарианской Республики нефть, землю и активы, которые, по его словам, она "украла" у США. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ответ на это заявил, что Дональд Трамп раскрыл свои истинные мотивы по отношению к южноамериканской стране своим "откровением" о "краже активов".
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031