Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 22:12

Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны

Фото с сайта: freepik.com
Парламент Грузии утвердил в третьем окончательном чтении новую редакцию Избирательного кодекса Грузии.

Одним из главных новшеств обновленного закона является то, что парламентские выборы и референдумы отныне будут проводиться только на территории Грузии и избирательные участки за рубежом больше открываться не будут.

Также партия будет уполномочена выдвигать в качестве кандидатов как на парламентских, так и на муниципальных выборах только членов партии. Возможность выдвижения беспартийного кандидата будет только у инициативной группы.

При этом упрощаются процедуры регистрации кандидатов. В настоящее время для регистрации кандидата необходимо представить два документа, заполненных кандидатом: учетную карточку и заявление о партийной принадлежности.

Согласно новым правилам, для регистрации кандидат заполнит только форму согласия на участие в выборах, в которой, помимо согласия, будет указана информация о сроке проживания в стране и партийной принадлежности.

Также, согласно обновленному кодексу, членство в избирательной комиссии будет запрещено лицу, осужденному в уголовном порядке, в том числе и тому, кому суд назначил штраф.

По новому закону также установлено, что во время фото- и видеосъемки в помещении для голосования аудиомониторинг будет запрещен.
Изменяются и вопросы выдворения из здания в день голосования: человеку, удаленному из помещения для голосования, будет запрещено входить в другое помещение для голосования.

До вступления в силу закон должен быть подписан президентом.
Печать
Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:45Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:15Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930