Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 19:16

Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора

Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
В рамках XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялось пленарное заседание «Арктика – 2050: будущее начинается сегодня». С программным докладом на нём выступил губернатор Мурманской области, председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» Андрей Чибис. Открывая выступление, Андрей Чибис привел данные, подтверждающие исключительную роль Арктики для страны: на арктические регионы, где проживает менее 2 % населения, приходится до 10 % ВВП России. Здесь добывается около 80 % газа, 10 % нефти, почти 100 % никеля, редкоземельных металлов, платиноидов, апатитовых руд всей страны.

«Когда мы работали над тем, как сделать так, чтобы к 2050 году Арктика не просто оставалась нашей, как сегодня, но и стала мощно развитой, мы пришли к выводу: развитие Арктики для Российской Федерации — с учётом её геополитического значения, ресурсов, активно формирующегося нового морского транспортного коридора — это задача уровня освоения космоса для Советского Союза. Это вполне может претендовать на национальную идею XXI века. Арктика для нас жизненно важна с точки зрения геополитической безопасности и связанности страны. На севере эта связка обеспечивается Северным морским путём, а с юга – железнодорожной артерией, Транссибом, который соединяет европейскую часть России, Сибирь и Дальний Восток. Эти две магистрали обеспечивают целостность нашего государства. Все существующие внешнеполитические угрозы лишь добавляют необходимости в ещё более активном развитииарктического макрорегиона. И, конечно, по Арктике проходит самая протяжённая морская граница, мы понимаем масштаб ответственности: Арктика – это почти треть территории страны», – сказал Андрей Чибис.

Губернатор обозначил системные проблемы, сдерживающие развитие: беспрецедентное санкционное давление, милитаризация мировой Арктики после вступления в НАТО Финляндии и Швеции, а также системное сокращение населения Российской Арктики при росте численности в зарубежной.

В качестве ответа на эти вызовы Андрей Чибис, опираясь на результаты комплексной работы профильной комиссии Госсовета при участии Морской коллегии, представил президентский проект «Арктика и Трансарктическийтранспортный коридор».

Проект объединит пять ключевых направлений: обеспечение безопасности, развитие минерально-сырьевых центров, создание транспортного коридора мирового уровня, науку и инновации комфортной среды для жизни и экологии.

Говоря о будущем региона, губернатор отметил, что уже сегодня Мурманская область показывает позитивную динамику: в 2023 году впервые за 35 лет зафиксирован миграционный прирост. К 2050 году область должна стать не только промышленной базой, а полноценным центром арктических компетенций.
Печать
Лукашенко призвал белорусов поддержать отечественных производителей20:48Филимонов назвал приоритетом сдерживание роста тарифов для жителей20:29Володин сообщил о расследовании из-за продажи мест на круглые столы ГД20:19Губернатор Тамбовской области встретился с участниками и ветеранами СВО19:58Число обращений на прямую линию с Путиным превысило два миллиона19:47Бюджет Смоленской области ориентирован на улучшение качества жизни19:34Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора19:16НОМ займется реализацией предложений Всероссийского конгресса наблюдателей19:00Кадровые ротации в правительстве Прикамья позволят ему работать эффективнее18:57Что сказал Трамп в обращении к нации18:46Сыроделы из России победили на авторитетном международном конкурсе18:39«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031