Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 10:00

В Прикамье уберут ограничения по числу сроков губернаторства

Фото с сайта:
zsperm.ru
Пермский крайизбирком внёс в региональный парламент проект закона, цель которого — привести в соответствие краевое избирательное право с последними изменениями в федеральном законодательстве. Ключевые нововведения касаются отмены лимита на число губернаторских сроков и запрета на участие иностранных наблюдателей в местных выборах.

Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, после утверждения предложенных поправок из краевого закона о выборах главы региона будет исключена статья, ограничивающая пребывание на посту губернатора двумя сроками.

Напомним, аналогичное ограничение было ранее упразднено на федеральном уровне. В 2021 году Госдума РФ приняла поправки, отменяющие данное ограничение, в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Согласно федеральному законодательству, срок полномочий губернаторов не может превышать пяти лет, однако количество переизбраний подряд не ограничено. В ноябре 2022 года краевые депутаты внесли соответствующие изменения в Устав Пермского края. Теперь предлагается отразить эти изменения в региональном избирательном законодательстве.

Кроме того, из краевых нормативных актов, регулирующих выборы, планируется исключить положения, касающиеся участия иностранных (международных) наблюдателей в выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Им будет разрешено наблюдать лишь за федеральными выборами и референдумами в соответствии с установленным порядком.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании в мае.
Печать
13 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930