Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 10:00

В Прикамье уберут ограничения по числу сроков губернаторства

Фото с сайта:
zsperm.ru
Пермский крайизбирком внёс в региональный парламент проект закона, цель которого — привести в соответствие краевое избирательное право с последними изменениями в федеральном законодательстве. Ключевые нововведения касаются отмены лимита на число губернаторских сроков и запрета на участие иностранных наблюдателей в местных выборах.

Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, после утверждения предложенных поправок из краевого закона о выборах главы региона будет исключена статья, ограничивающая пребывание на посту губернатора двумя сроками.

Напомним, аналогичное ограничение было ранее упразднено на федеральном уровне. В 2021 году Госдума РФ приняла поправки, отменяющие данное ограничение, в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Согласно федеральному законодательству, срок полномочий губернаторов не может превышать пяти лет, однако количество переизбраний подряд не ограничено. В ноябре 2022 года краевые депутаты внесли соответствующие изменения в Устав Пермского края. Теперь предлагается отразить эти изменения в региональном избирательном законодательстве.

Кроме того, из краевых нормативных актов, регулирующих выборы, планируется исключить положения, касающиеся участия иностранных (международных) наблюдателей в выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Им будет разрешено наблюдать лишь за федеральными выборами и референдумами в соответствии с установленным порядком.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании в мае.
Печать
НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31