Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2025, 12:29

Президентские выборы в Эквадоре: между Трампом и Мадуро

Фото с сайта:
Franklin Jacome / Getty Images
Во втором туре президентских выборов в Эквадоре сойдутся нынешний глава государства Даниэль Нобоа и кандидат от левого «Движения гражданской революции» Луиса Гонсалес. Чем примечательна эта гонка — в материале РБК.

13 апреля в Эквадоре вновь откроются избирательные участки. Во второй тур президентских выборов вышли те же кандидаты, что и во время кампании 2023 года, — одержавший тогда победу Даниэль Нобоа и кандидат от левой партии «Движение гражданской революции» Луиса Гонсалес. Первый тур, вопреки прогнозам, которые предсказывали победу нынешнему лидеру, закончился технической ничьей: Нобоа набрал 44,17%, Гонсалес — 44%.

На фоне вооруженного конфликта

Выборы проходят спустя два года после введения в стране режима внутреннего вооруженного конфликта, вызванного тем, что лидеры крупнейших криминальных группировок, включая «Лос-Чонерос», которая связана с мексиканскими наркокартелями, бежали из мест заключения, а по стране прокатилась серия тюремных бунтов. 9 января 2024 года вооруженные представители криминалитета захватили студию государственного телеканала TC Televisión в Гуаякиле (находится в 250 км от столицы Кито). Изданным в этот день указом Нобоа ввел режим вооруженного конфликта, а также квалифицировал 22 группировки как террористические организации и воюющие негосударственные субъекты и приказал армии их нейтрализовать.

Власти объявили войну преступности. С января по ноябрь 2024-го в стране, по данным портала Primicias, были арестованы более 68 тыс. человек. Нобоа, комментируя ситуацию, подчеркивал, что его правительство «сократило число насильственных смертей более чем на 15%, а число убийств женщин — на 25%, и все это за один год». По словам президента, его план по обеспечению безопасности работает, но его невозможно реализовать быстро.

Согласно мартовскому исследованию организации Insight Crime, в 2024 году Эквадор превратился в самую опасную страну Латинской Америки с показателем 38 убийств на 100 тыс. жителей. За первые два месяца 2025 года, по данным Министерства внутренних дел Эквадора, было зафиксировано 1529 убийств, что эквивалентно одному в час. Это на 40% больше по сравнению с показателем 2023 года, который успел получить звание самого жестокого в новейшей истории республики. Портал Infobae со ссылкой на правозащитные организации отмечает, что из-за роста насилия многие семьи вынуждены покидать свои дома.

Для контроля ситуации на избирательных участках власти привлекли 100 тыс. военнослужащих и сотрудников полиции. На время первого тура по указу Нобоа были закрыты границы — о введении аналогичных мер в эти выходные пока не сообщалось.

Как кандидаты вели свои кампании

Эквадор вступает в финальную стадию президентской кампании в условиях серьезной разобщенности: в первом туре Нобоа и Гонсалес набрали суммарно более 88% голосов, хотя на пост лидера страны претендовали еще 14 кандидатов. Последние актуальные опросы также не выявляют очевидного лидера. По данным исследования консалтинговой компании Comunicaliza, проведенного в начале апреля, с погрешностью 1,42% Гонсалес получит 50,3%, Нобоа — 49,7% Мартовский опрос аргентинской компании TresPuntoZero показал, что кандидат от «Движения гражданской революции» одержит победу с 52,9%, а Нобоа придет вторым с 45,2%.

Материал полностью здесь.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31