Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 20:28

В Архангельске прошел Первый форум ветеранов и волонтеров СВО

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
Большим пленарным заседанием с открытым обсуждением самых разных, в том числе и проблемных вопросов, в Архангельске завершился первый Форум участников и волонтеров СВО. Подведение итогов мероприятия состоялось на панельной дискуссии с участием губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Сегодня в ходе форума работали семь тематических площадок и три стратегические сессии, на которых предметно обсуждались вопросы оказания медицинской и психотерапевтической помощи, трудоустройства и переобучения бойцов, улучшения жилищных условий, расширения мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, развитие волонтерских и ветеранских организаций и многие другие.

По итогам работы площадок все выработанные предложения с экспертными оценками представили на пленарном заседании, все они впоследствии лягут в основу поручений и инициатив, над которыми еще предстоит работать, в том числе во взаимодействии с федеральными органами власти.

Большой блок вопросов был посвящен оказанию медицинской помощи, проведению диспансеризации и реабилитации участников специальной военной операции. Вопросы доступности медпомощи, первоочередности ее оказания, маршрутизации пациентов, предоставления санаторно-курортного лечения – это то, что волнует участников спецоперации и членов их семей в первую очередь.

В частности, сегодня на региональном уровне работа службы 122 по записи пациентов к врачу уже ориентирована на приоритизацию обращений от участников спецоперации и членов их семей. В то же время многие семьи записываются в поликлиники и больницы через «Госуслуги», где такой подход не интегрирован. И здесь регион готов выступить инициатором внесения таких корректировок в работу федеральной платформы.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, эффективное решение большинства обозначенных вопросов возможно через Архангельский госпиталь для ветеранов войн, который призван стать опорным учреждением, полностью ориентированным на оказание медицинской помощи бойцам.

– Ветераны СВО как группа пациентов станут для госпиталя основной, сегодня мы работаем над тем, чтобы это учреждение полностью отвечало их потребностям. Для этого реализуется и проект по созданию на базе госпиталя центра высокотехнологичного протезирования Ростеха, где смогут проходить восстановление участники СВО из Поморья и других регионов Северо-Западного федерального округа, – пояснил Александр Цыбульский. – Считаю правильным, чтобы и маршрутизация пациентов, которым требуется лечение в других больницах, в том числе высокотехнологичная помощь, также была организована через госпиталь.

Параллельно с этим министерство здравоохранения по поручению губернатора проработает возможность организации отдельного канала записи для ветеранов и членов их семей в поликлиниках на местах.

Что касается санаторно-курортного лечения, то по предложению ветеранов СВО, высказанного на одной из тематических площадок, будет проработана возможность получения таких услуг в санатории «Родник» бойцами во время отпуска вместе с членами семьи – с тем, чтобы военнослужащие могли не только поправить свое здоровье, но и провести это время в кругу близких.

Безусловно, для тех, кто уже завершил службу и вернулся домой, на первый план выходят вопросы трудоустройства. В ходе обсуждения на тематической площадке многие работодатели выразили заинтересованность в возвращении своих работников на прежнее место и в приеме новых специалистов из числа бойцов. При этом всё более актуальным становится вопрос адаптации рабочих мест под новые потребности, вызванные получением во время службы травм, а также связанной с состоянием здоровья переориентации части специалистов на новые виды работы.

Как отметила руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Юлия Моногарова, сегодня на площадке филиала специалисты кадрового центра ведут прием бойцов по вопросам трудоустройства, индивидуально прорабатывая с ними все варианты.

По мнению Александра Цыбульского, в вопросах трудоустройства особое внимание необходимо обращать на случаи нарушения прав ветеранов СВО – нужно исключить потенциально возможные ситуации, когда работодатель с учетом состояния здоровья вернувшегося специалиста предлагает должность ниже той, которую он занимал до ухода на военную службу.

– Понимая, что многие ребята, вернувшись, многое для себя пересматривают, мы делаем акцент на индивидуальном подходе в рамках программы «Защитники. Под крылом Архангела». Но и в целом все программы переобучения, которые реализуются в регионе, должны быть настроены на такой подход, – подчеркнул глава региона.

Важное направление работы, в которое необходимо встраивать ветеранов СВО и их семьи, – патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. Парты героев, мемориальные доски, мемориалы на захоронениях, сохранение историй подвига бойцов – то, над чем предстоит работать и главам муниципалитетов, и общественным организациям. Более того, как отмечалось неоднократно на пленарном заседании, сегодня наступило время, когда важно формировать документальный архив событий, связанных с проведением специальной военной операции.

По словам исполнительного директора Ассоциации ветеранов специальной военной операции Дмитрия Афанасьева, благодаря тому, что такая работа была своевременно начата в годы Великой Отечественной войны, когда до победы было еще очень далеко, современные поколения россиян и весь мир знают многие факты славных и трагических страниц той эпохи.

– Президент России Владимир Владимирович Путин уже дал поручение о создании электронного архива погибших участников СВО. И здесь крайне нужна работа с близкими, матерями этих ребят, потому что для них важно, чтобы все знали: а каким он парнем был – их сын, брат, муж, – отметил Дмитрий Афанасьев.

Сохранению исторической памяти будет способствовать также присвоение улицам имен героев СВО, издание книг памяти. Кроме того, на пленарном заседании было объявлено, что региональным штабом Юнармии выдвинута инициатива о присвоении региональному отделению движения имени Героя России Сергея Ванеева. 25 апреля в няндомской школе, где учился Сергей, будет установлена парта героя, а на одном из зданий города планируется создать мурал в его честь.

Солидарны участники форума и в позиции, что патриотическая работа должна быть ориентирована не только на детей, но и на родителей. Сегодня, когда противостояние идет не только на полях сражений, но и в информационном пространстве, важно давать людям полную объективную картину о происходящем в мире.

Среди других вопросов, которые обсуждались на форуме, – льготное посещение участниками СВО учреждений культуры, совершенствование законодательства в сфере улучшения жилищных условий и предоставления земельных участков, организации СНТ, строительства индивидуальных домов, спортивная адаптация и проведение регионального спортивного фестиваля и другие.

Глава региона отметил, что все высказанные предложения и инициативы будут предметно проработаны: по тем из них, которые могут быть реализованы на региональном уровне, будут даны соответствующие поручения профильным ведомствам и ответственным организациям.

– Честно скажу, я очень доволен теми результатами, которых мы сегодня достигли, – сказал, подводя итоги форума, Александр Цыбульский. – Не скрою, пожалуй, впервые мы провели мероприятие в таком открытом, нестандартном формате – с возможностью каждому высказать свое мнение и предложение. Именно в таком режиме, проявляя эмпатию, заинтересованность, мы и должны работать дальше. Спасибо каждому за этот конструктивный и взаимоуважительный диалог.
Печать
Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930