Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 09:49

Тувинская энергетика отметит в 2025 году вековой юбилей

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тува готовится отпраздновать 100-летие со дня зарождения региональной энергетики. Этим днем считается 7 ноября 1925 года, когда в столице тогда еще Тувинской Народной Республики г. Кызыле ввели в строй первую электростанцию.

Распоряжение о праздновании этой исторической даты подписал 2 апреля Глава Тувы Владислав Ховалыг. В соответствии с ним при правительстве республики создана рабочая группа по подготовке и проведению юбилея, которую возглавит вице-премьер Олег Лукин. Уже к 28 апреля группа должна представить план мероприятий в честь 100-летия тувинской энергетики.

Как свидетельствуют исторические источники, начиналась энергетика Тувы со станции на нефтяном топливе, мощность которой составляла 40 киловатт. Ее передал в дар молодой Тувинской Народной Республике Советский Союз. Генератор разместили в единственном каменном здании по ул. Ленина, 27 – впоследствии там располагалась республиканская библиотека им.А.С. Пушкина, а сегодня один из ее отделов.

В 30-х годах станцию расширили, использовав три локомотивные энергетические установки на паровой тяге. Станция стала выдавать 320 кВт, которых хватало на больницы, типографию, мельничный комбинат и пекарни. Остальному Кызылу, включая правительство ТНР, приходилось жить и работать при свечах.

Бурное развитие электроэнергетики началось с добровольным вхождением Тувы в состав Советского Союза в 1944 году. Свои энергоустановки к тому времени имели крупные предприятия – пассажирская автоколонна, Ермаковская и Улуг-Хемская геолого-разведочные экспедиции, а также городской узел связи.

Основную станцию, которая с ул. Ленина переместилась на берег Енисея, в здания, где позднее размещалось Тувинское речное пароходство, поэтапно наращивали с помощью локомотивных установок. К 1949 году она увеличилась до 888 кВт. В 1951 году Советом министров СССР было принято решение о строительстве Кызылской электростанции на две паротурбинные установки по 2500 кВт каждая.

Уже в 1958 году станция дала первый промышленный ток. Его хватало не только на Кызыл, но и другие территории. Была электрифицирована часть Каа-Хемского района, ЛЭП тянулись до Самагалтая на юге и Чадана на западе. К концу 60-х общая мощность ЦЭС выросла до 20 мегаватт.

А в 1970-е в Туву пришла большая электроэнергия – республика была интегрирована в единую энергосистему Советского Союза. В 1970 году введена в эксплуатацию высоковольтная линия 220 кВ Абаза — Ак-Довурак, в 1986 – ЛЭП Шушенское – Кызыл.

Сегодня общая потребляемая республикой мощность составляет 180 мВт. Существующий в регионе энергокомплекс не поспевает за развитием Тувы. Электроэнергии не хватает, чтобы строить жилье и открывать новые производства. В 2021 году Глава республики Владислав Ховалыг добился утверждения на федеральном уровне Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов, в рамках которого началось строительство еще одной высоковольтной ЛЭП, которая должна увеличить мощность энергосистемы Тувы до 240 мВт. Это, в частности, позволит решить застарелую проблему с обеспечением электричеством Тоджинского района, до сих пор живущего на дизельных генераторах, а также устранит дефицит энергомощности для развития столицы Тувы. Всю важность этого плана понимают и на федеральном уровне – не случайно работу над ним в правительстве России курирует первый вице-премьер Денис Мантуров.

Владислав Ховалыг считает, что юбилей энергетической отрасли касается не только тех, кто в ней работает. От неё зависят все сферы жизни республики – от чабанской стоянки до больших горно-обогатительных комбинатов с тысячами рабочих. Глава Тувы призвал органы местного самоуправления, научные и учебные заведения, бизнес и жителей республики принять активное участие в подготовке и проведении векового юбилея тувинской энергетики.
Печать
На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031