Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 08:04

ХДС/ХСС и СДПГ договорились о создании коалиции в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) договорились о формировании правящей в ФРГ коалиции после досрочных выборов в Бундестаг. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на источники в переговорных кругах.

Участники переговоров смогли достигнуть принципиальной договоренности по вызывавшим разногласия пунктам будущего коалиционного договора. "Дело теперь осталось только за деталями", - отметили источники телеканала. Три партии намерены проинформировать общественность о результатах переговоров в среду в 13:00 мск.

В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась СДПГ с 16,4% избирателей. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия, за которых проголосовали 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.

Спустя несколько дней после выборов консерваторы и социал-демократы начали зондирующие (предварительные) консультации. 8 марта лидеры партий сообщили об успешном завершении этого этапа, согласовании совместного документа и переходе к собственно коалиционным переговорам.

Разногласия между ХДС/ХСС и СДПГ возникли прежде всего по налоговым вопросам. Социал-демократы настаивали на повышении налогов для лиц с высокими доходами, в то время как консерваторы отвергали этот вариант и одновременно хотели полностью отказаться от "надбавки на солидарность", предназначенной для экономической поддержки земель бывшей ГДР. Кроме того, долгое время партии не могли прийти к компромиссу по размеру пенсий и другим финансовым вопросам.

Вероятный будущий канцлер, лидер ХДС Фридрих Мерц заявлял о намерении сформировать кабинет министров до католической Пасхи (отмечается 20 апреля). В качестве даты его возможного избрания в Бундестаге обсуждается 6 мая, сообщил NTV.
Печать
Экзитполы показали победу мэра Варшавы на выборах президента Польши22:57Появились подробности о взрывах в Мурманской области16:20Электоральный календарь - июнь 202515:46Нужно официальное заявление о террористических действиях Украины15:36Губернатор Иркутской области назвал цель атаки БПЛА по региону15:20Киевский режим раскачивает ситуацию перед переговорами в Стамбуле14:43В Польше начался второй этап выборов президента14:08Депутаты Иркутского ЗСО встретились с участниками федерального проекта14:01Историческая победа Эди Рамы на фоне демарша оппозиции13:54Продвижение семейных ценностей — главный общенациональный приоритет РФ13:42Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт13:24Александр Богомаз и Оксана Лут обсудили аграрные успехи региона12:55Фонд «Круг добра» сделал огромный вклад в снижение детской смертности12:34Денис Паслер назвал основные приоритеты развития Свердловской области12:23Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий11:55Россияне отмечают День защиты детей11:48На пути поезда в Брянской области рухнул мост11:33ЕР готова помочь финалистам конкурса «Лидеры России. Политика»11:22Сделать вечное настоящее реальностью07:47Марафон на выживание07:44Как предложения Миляева изменят жизнь миллионов07:41Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30