Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 14:12

Президент подписал закон о защите граждан от мошенничества

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает создание специальной госинформсистемы (ГИС) для противодействия правонарушениям с использованием интернет-технологий. Оператором системы станет Минцифры. Перечень информации (в том числе сведений о мошенниках), которая будет отображаться в ГИС, порядок включения данных в систему и способ получения доступа к ней установит правительство РФ по согласованию с ФСБ. Доступ к информсистеме получат Генпрокуратура, Следственный комитет, Центробанк, кредитные организации и операторы связи, а также другие уполномоченные органы власти и организации, перечень которых утвердит кабмин.

Кроме того, документ дает гражданам новые инструменты для защиты от мошенников. Так, пользователи услуг связи смогут отказаться от рекламных обзвонов и сообщений, а все звонки от компаний будут маркироваться. Это позволит гражданам сразу понять, от какого юридического лица исходит звонок.

Закон также дает пользователям возможность ввести запрет на оформление сим-карты без личного присутствия. При этом полученные сим-карты больше нельзя передавать третьим лицам - исключение из этой нормы составят только члены семьи.

Вместе с тем граждане смогут назначать доверенный лиц, к которым банк будет обращаться за подтверждением денежных операций.

Требования к банкам

Закон касается не только граждан России, но и отечественных банков. Кредитные организации теперь обязаны распространять антифрод-мероприятия (действия, направленные на проверку подозрительных платежей и борьбу с мошенниками) не только на онлайн-платежи, но и на банкоматы. При снятии денег гражданами через банкоматы банки должны проверять эти операции на наличие признаков выдачи средств без добровольного согласия. Если в ходе проверки обнаружатся нарушения и несоответствия, банк будет обязан на 48 часов ограничить выдачу наличных до 50 тыс. рублей в сутки и незамедлительно уведомить об этом клиента.

В отношении снятия наличных вводится еще одно ограничение. Отныне со счетов, которые ранее были задействованы в мошеннических схемах и попали в черные списки ЦБ РФ, можно будет снять максимум 100 тыс. рублей в месяц. Одновременно с этим банки будут обязаны запрашивать и хранить в течение пяти лет копии доверенностей на проведение операций с денежными средствами.

Документ также запрещает госорганам и банкам связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Аналогичное правило будет действовать для операторов связи, маркетплейсов, сервисов по поиску работы и размещению объявлений.
Печать
Экзитполы показали победу мэра Варшавы на выборах президента Польши22:57Появились подробности о взрывах в Мурманской области16:20Электоральный календарь - июнь 202515:46Нужно официальное заявление о террористических действиях Украины15:36Губернатор Иркутской области назвал цель атаки БПЛА по региону15:20Киевский режим раскачивает ситуацию перед переговорами в Стамбуле14:43В Польше начался второй этап выборов президента14:08Депутаты Иркутского ЗСО встретились с участниками федерального проекта14:01Историческая победа Эди Рамы на фоне демарша оппозиции13:54Продвижение семейных ценностей — главный общенациональный приоритет РФ13:42Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт13:24Александр Богомаз и Оксана Лут обсудили аграрные успехи региона12:55Фонд «Круг добра» сделал огромный вклад в снижение детской смертности12:34Денис Паслер назвал основные приоритеты развития Свердловской области12:23Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий11:55Россияне отмечают День защиты детей11:48На пути поезда в Брянской области рухнул мост11:33ЕР готова помочь финалистам конкурса «Лидеры России. Политика»11:22Сделать вечное настоящее реальностью07:47Марафон на выживание07:44Как предложения Миляева изменят жизнь миллионов07:41Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30