Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:14

Проект «Законы для Победы» был представлен в Общественной палате

Автор:
Марк Редькин/РИА Новости
Цикл публикаций и круглых столов, посвященных самым известным приказам, законам и иным нормативно-правовым актам, принятым во время Великой Отечественной войны, показывает, что документы того времени не составлялись канцелярским языком и имеют современное звучание для России в контексте проведения СВО. Об этом 25 марта на круглом столе в Общественной палате России заявил член редколлегии «Парламентской газеты», координатор редакционного проекта «Законы для Победы» Андрей Олигов.

Проект реализуется в течение 2025 года — в год 80-летия Победы и Год защитника Отечества. Автором проекта «Законы для Победы» выступила «Парламентская газета».

Как рассказал Андрей Олигов, публикации, которые размещаются на сайте издания, излагают документы времен Великой Отечественной войны так, чтобы они были понятны современному читателю. 

По его словам, некоторые из принятых в то время приказов перекликаются с теми мерами, которые принимаются властями современной России во время проведения специальной военной операции, ставящей целью денацификацию и демилитаризацию Украины.

Андрей Олигов также отметил, что документы времен Великой Отечественной написаны не канцелярским языком и «иногда кажется, что составлены они литераторами». В частности, в приказах ГКО и СНК СССР за подписью высшего руководства используются такие яркие выражения, как «гнать врага на мороз и ветер», слова «шептуны» или «паникеры» и т.д. 
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031