Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:14

Проект «Законы для Победы» был представлен в Общественной палате

Автор:
Марк Редькин/РИА Новости
Цикл публикаций и круглых столов, посвященных самым известным приказам, законам и иным нормативно-правовым актам, принятым во время Великой Отечественной войны, показывает, что документы того времени не составлялись канцелярским языком и имеют современное звучание для России в контексте проведения СВО. Об этом 25 марта на круглом столе в Общественной палате России заявил член редколлегии «Парламентской газеты», координатор редакционного проекта «Законы для Победы» Андрей Олигов.

Проект реализуется в течение 2025 года — в год 80-летия Победы и Год защитника Отечества. Автором проекта «Законы для Победы» выступила «Парламентская газета».

Как рассказал Андрей Олигов, публикации, которые размещаются на сайте издания, излагают документы времен Великой Отечественной войны так, чтобы они были понятны современному читателю. 

По его словам, некоторые из принятых в то время приказов перекликаются с теми мерами, которые принимаются властями современной России во время проведения специальной военной операции, ставящей целью денацификацию и демилитаризацию Украины.

Андрей Олигов также отметил, что документы времен Великой Отечественной написаны не канцелярским языком и «иногда кажется, что составлены они литераторами». В частности, в приказах ГКО и СНК СССР за подписью высшего руководства используются такие яркие выражения, как «гнать врага на мороз и ветер», слова «шептуны» или «паникеры» и т.д. 
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031