Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:14

Проект «Законы для Победы» был представлен в Общественной палате

Автор:
Марк Редькин/РИА Новости
Цикл публикаций и круглых столов, посвященных самым известным приказам, законам и иным нормативно-правовым актам, принятым во время Великой Отечественной войны, показывает, что документы того времени не составлялись канцелярским языком и имеют современное звучание для России в контексте проведения СВО. Об этом 25 марта на круглом столе в Общественной палате России заявил член редколлегии «Парламентской газеты», координатор редакционного проекта «Законы для Победы» Андрей Олигов.

Проект реализуется в течение 2025 года — в год 80-летия Победы и Год защитника Отечества. Автором проекта «Законы для Победы» выступила «Парламентская газета».

Как рассказал Андрей Олигов, публикации, которые размещаются на сайте издания, излагают документы времен Великой Отечественной войны так, чтобы они были понятны современному читателю. 

По его словам, некоторые из принятых в то время приказов перекликаются с теми мерами, которые принимаются властями современной России во время проведения специальной военной операции, ставящей целью денацификацию и демилитаризацию Украины.

Андрей Олигов также отметил, что документы времен Великой Отечественной написаны не канцелярским языком и «иногда кажется, что составлены они литераторами». В частности, в приказах ГКО и СНК СССР за подписью высшего руководства используются такие яркие выражения, как «гнать врага на мороз и ветер», слова «шептуны» или «паникеры» и т.д. 
Печать
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930