Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:14

Проект «Законы для Победы» был представлен в Общественной палате

Автор:
Марк Редькин/РИА Новости
Цикл публикаций и круглых столов, посвященных самым известным приказам, законам и иным нормативно-правовым актам, принятым во время Великой Отечественной войны, показывает, что документы того времени не составлялись канцелярским языком и имеют современное звучание для России в контексте проведения СВО. Об этом 25 марта на круглом столе в Общественной палате России заявил член редколлегии «Парламентской газеты», координатор редакционного проекта «Законы для Победы» Андрей Олигов.

Проект реализуется в течение 2025 года — в год 80-летия Победы и Год защитника Отечества. Автором проекта «Законы для Победы» выступила «Парламентская газета».

Как рассказал Андрей Олигов, публикации, которые размещаются на сайте издания, излагают документы времен Великой Отечественной войны так, чтобы они были понятны современному читателю. 

По его словам, некоторые из принятых в то время приказов перекликаются с теми мерами, которые принимаются властями современной России во время проведения специальной военной операции, ставящей целью денацификацию и демилитаризацию Украины.

Андрей Олигов также отметил, что документы времен Великой Отечественной написаны не канцелярским языком и «иногда кажется, что составлены они литераторами». В частности, в приказах ГКО и СНК СССР за подписью высшего руководства используются такие яркие выражения, как «гнать врага на мороз и ветер», слова «шептуны» или «паникеры» и т.д. 
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031