Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:08

Игорь Бабушкин рассказал о предстоящей работе по поддержке ветеранов СВО

Автор:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
10 марта был опубликован указ президента РФ Владимира Путина о создании новой комиссии Госсовета по вопросам поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Назначенный главой этой комиссии губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (ветеран СВО) рассказал о предстоящей работе на новом посту (в интервью ТАСС).

"Сегодня только федеральных нормативно-правовых актов в сфере поддержки ветеранов СВО более 60. Плюс каждый регион и заинтересованные ведомства ведут свою законодательную работу. Все это требует взаимодействия. Я не только губернатор, я и ветеран боевых действий, и я вижу, что меры, которые принимаются сегодня в отношении ветеранов и их семей, беспрецедентны и для нашей страны, и для всего мира", - рассказал Игорь Бабушкин, добавив, что комиссия создана прежде всего, чтобы усилить координацию работы федеральных и региональных властей, фонда "Защитники Отечества" и других организаций.

"За три года система мер поддержки значительно расширилась. Приведу свежий пример. Мы видели встречу президента Владимира Путина с сотрудниками и подопечными фонда "Защитники Отечества" 6 марта. А уже 8 марта президент подписал поручения, направленные на дальнейшее совершенствование этой работы, на расширение круга лиц, которым будут предоставлены соответствующие меры поддержки. 10 марта глава государства своим указом поручил комиссии разработку дополнительных мер, связанных с адаптацией ветеранов боевых действий", - отметил губернатор.

Кроме того, новой комиссии поручено координировать разработку предложений по совершенствованию организации медицинской, психолого-психотерапевтической помощи, обеспечения лекарствами и техническими средствами реабилитации, системы долговременного ухода.

В практической плоскости, по словам Игоря Бабушкина, эту работу ведут государственный фонд "Защитники Отечества", учреждения здравоохранения и социальной защиты, органы исполнительной власти. "Наша задача - это организация мониторинга и анализа реализации всего комплекса мер поддержки на территории регионов, обобщение и распространение наиболее эффективных практик в масштабах всей страны", - пояснил он.

"Еще один пример. Практически с самого начала специальной военной операции комиссия, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, аккумулирует и следит за актуальностью информации о комплексе социальных мер в отношении участников СВО и членов их семей. В реестре 33 основных позиции от денежных выплат до устройства в детские сады детей военнослужащих и билетов на культурно-массовые мероприятия. Какие-то меры действуют практически в каждом регионе, а какие-то - не более чем в десяти. Понятно, что в первую очередь это зависит от возможностей бюджета конкретного субъекта. Но ведь в одном подразделении на линии фронта оказываются ребята и из столицы, и из глубинки. На равных воюют, на равных рискуют жизнью", - отметил глава новой комиссии Госсовета.

Попытки установить общий, обязательный для всех субъектов Федерации минимум таких мер предпринимаются давно. "И один из первых вопросов, которые нам поручено рассмотреть секретарем Госсовета, помощником президента Алексеем Дюминым, - это возможность введения соответствующего базового стандарта", - добавил Игорь Бабушкин.

Главной организацией, которая проводит индивидуальную работу с ветеранами и их семьями, по словам Игоря Бабушкина, по-прежнему останется фонд "Защитники Отечества". Он работает по принципу одного окна, обеспечивая взаимодействие конкретного человека с его проблемами и всех органов власти и организаций, обязанных заботиться о здоровье и социальном благополучии подопечных фонда.

"Я как глава Астраханской области часто бываю в местном отделении, встречаюсь с ветеранами СВО, с членами семей погибших бойцов. Мы очень внимательно следим за тем, чтобы каждое обращение было удовлетворено в кратчайшие сроки и в максимальном объеме. По статистике, 96% таких обращений удается рассмотреть положительно. Но даже если люди приходят с проблемой, которую ни фонд, ни региональные органы власти не могут решить в силу закона и отсутствия бюджетных средств, они встречают здесь самое душевное отношение, чувствуют поддержку и стремление помочь. Из 33 астраханских координаторов фонда пятеро - ветераны СВО и семь человек - члены семей участников СВО", - отметил губернатор.

Задача же комиссии, как ее определил президент, - помочь фонду во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, в получении обратной связи из регионов, в подготовке предложений по совершенствованию законодательства и практической работы всех структур, занятых решением обозначенных вопросов.

По словам Игоря Бабушкина, абсолютно все действующие меры поддержки крайне востребованы. "Для ветеранов боевых действий это в первую очередь различные денежные выплаты, обеспечение услуг в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения, протезирования, для людей с серьезной инвалидизацией - постоянный уход, а для тех, кто вернулся к мирной жизни, - обучение, профессиональная переподготовка и трудоустройство. Для семей участников СВО, помимо выплат, действуют льготы в сфере образования и социального обеспечения. Помимо федеральных, действуют региональные льготы. В каждом субъекте свои особенности, в том числе обусловленные уровнем бюджетной обеспеченности. Где-то их 50, где-то 100. Я уже говорил о базовом стандарте, к которому мы будем стремиться", - указал он.
Печать
Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:5930 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе НОМ и ОП РФ13:41Госдума с 2021 года приняла 18 законов против мошенников13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031