Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 08:43

В США опубликованы секретные документы об убийстве Кеннеди

Фото с сайта: wikipedia.org
Вашингтон опубликовал ранее засекреченные документы, связанные с 35-м президентом США Джоном Ф. Кеннеди, убитым в 1963 г., следует из сведений на сайте национального архива страны.

«В соответствии с директивой президента Дональда Трампа от 17 марта 2025 г., все записи, ранее засекреченные, которые являются частью коллекции документов об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди, публикуются», – говорится в сообщении на сайте архива.

Reuters пишет, что цифровые документы, в том числе ранее засекреченные служебные записки в формате PDF, позволяют взглянуть на отношения США с Советским Союзом вскоре после Карибского кризиса 1962 г. Эта публикация, вероятно, заинтересует людей, которые увлечены этим периодом в истории, убийством и самим Кеннеди.

Многие документы отражают работу следователей, которые пытались узнать больше о пребывании убийцы Ли Харви Освальда в Советском Союзе и отследить его передвижения в месяцы, предшествовавшие убийству Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 г. Первоначальный обзор статей не выявил отклонений от официальной версии.

Об обещании Трампа опубликовать около 80 000 страниц документов, связанных с Кеннеди, Reuters писал 18 марта. Американский лидер подчеркивал, что «люди ждали этого десятилетиями». Перед этим Трамп подписал указ, который предписывает федеральному правительству представить план по публикации документов, связанных с убийствами Кеннеди, его брата сенатора Роберта Кеннеди и лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга-младшего.

22 ноября 1963 г., 35-й президент США Джон Кеннеди получил смертельное ранение во время поездки в Даллас (штат Техас). Покушение было совершено в 12:30 по местному времени, в этот момент американский лидер вместе с супругой Жаклин Кеннеди ехал в составе кортежа в открытом лимузине по улицам города. Визит президентской четы должен был стать частью предвыборной кампании 1964 г.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031