Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 08:43

В США опубликованы секретные документы об убийстве Кеннеди

Фото с сайта: wikipedia.org
Вашингтон опубликовал ранее засекреченные документы, связанные с 35-м президентом США Джоном Ф. Кеннеди, убитым в 1963 г., следует из сведений на сайте национального архива страны.

«В соответствии с директивой президента Дональда Трампа от 17 марта 2025 г., все записи, ранее засекреченные, которые являются частью коллекции документов об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди, публикуются», – говорится в сообщении на сайте архива.

Reuters пишет, что цифровые документы, в том числе ранее засекреченные служебные записки в формате PDF, позволяют взглянуть на отношения США с Советским Союзом вскоре после Карибского кризиса 1962 г. Эта публикация, вероятно, заинтересует людей, которые увлечены этим периодом в истории, убийством и самим Кеннеди.

Многие документы отражают работу следователей, которые пытались узнать больше о пребывании убийцы Ли Харви Освальда в Советском Союзе и отследить его передвижения в месяцы, предшествовавшие убийству Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 г. Первоначальный обзор статей не выявил отклонений от официальной версии.

Об обещании Трампа опубликовать около 80 000 страниц документов, связанных с Кеннеди, Reuters писал 18 марта. Американский лидер подчеркивал, что «люди ждали этого десятилетиями». Перед этим Трамп подписал указ, который предписывает федеральному правительству представить план по публикации документов, связанных с убийствами Кеннеди, его брата сенатора Роберта Кеннеди и лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга-младшего.

22 ноября 1963 г., 35-й президент США Джон Кеннеди получил смертельное ранение во время поездки в Даллас (штат Техас). Покушение было совершено в 12:30 по местному времени, в этот момент американский лидер вместе с супругой Жаклин Кеннеди ехал в составе кортежа в открытом лимузине по улицам города. Визит президентской четы должен был стать частью предвыборной кампании 1964 г.
Печать
Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031