Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 08:03

В Госдуме обсудят статус ветеранов для бойцов в Курской области

Фото с сайта:
mil.ru
Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроекты о наделении статусом ветеранов боевых действий бойцов, отражавших вторжение на территорию РФ, об исполнении в течение года решения о призыве на срочную службу, а также о расширении механизма внесудебного банкротства на участников специальной военной операции (СВО).

О статусе ветеранов

Законопроект, которым предлагается наделить статусом ветеранов боевых действий бойцов, отражавших вторжение на территорию РФ, внесло в Госдуму правительство РФ в феврале. Поправки предлагается внести в закон "О ветеранах". Законопроектом предлагается предоставить статусы ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск нацгвардии, государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения РФ, прокурорам, сотрудникам СК РФ, выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию России, а также в ходе вооруженной провокации на госгранице и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО. Это касается в том числе бойцов, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач.

Как отмечается в пояснительной записке, "в связи с динамикой проведения СВО полномочие по определению перечня территорий РФ, прилегающих к районам проведения СВО, предлагается предоставить правительству РФ". Суммарные расходы на реализацию законопроекта в случае его принятия составят порядка 4,5 млрд рублей в 2025 году, 5,96 млрд рублей в 2026 году и 6,69 млрд рублей в 2027 году.

О призыве на службу

Кроме того, парламентарии рассмотрят законопроект, согласно которому решение о призыве на военную службу, которое не было исполнено в период призыва, должно быть исполнено в следующие периоды призыва в течение одного года. Инициативу внесла в палату парламента группа депутатов Госдумы по главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым. Поправками предлагается дополнить закон "О воинской обязанности и военной службе". Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2025 года. При этом нормы об исполнении решения о призыве на военную службу в течение года могут коснуться осеннего призыва 2024 года. Как указывается в документе, эти нормы "применяются также к решениям о призыве на военную службу, принятым призывными комиссиями (призывными комиссиями субъектов Российской Федерации) в период с 1 октября по 31 декабря 2024 года".

О внесудебном банкротстве

Госдума также рассмотрит в первом чтении внесенный правительством законопроект о расширении механизма внесудебного банкротства на участников СВО. Участник спецоперации сможет воспользоваться механизмом и освободиться от долгов, если их размер не превышает 1 млн рублей. При этом у него должно отсутствовать имущество, на которое может быть обращено взыскание. Также не менее чем за год до начала процедуры он должен получить исполнительный документ, который предъявлялся к исполнению и не был исполнен или был исполнен частично. Подтверждать факт участия в СВО гражданин будет справкой, форма которой утверждена правительством РФ. Документ был инициирован по поручению президента РФ Владимира Путина.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (фракция "КПРФ") Сергей Гаврилов, законопроект также вводит механизм проверки обстоятельств исполнительного производства. "Для применения процедуры требуется, чтобы в отношении заявителя был вынесен исполнительный документ не позднее чем за год до момента обращения. Данное требование направлено на предотвращение ситуаций, при которых задолженность образуется искусственно или в целях преднамеренного уклонения от исполнения обязательств", - отметил он.
Печать
Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930