Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 21:34

В Поморье проведут мониторинг работы общественного транспорта

Автор:
Кирилл Иодас, dvinanews.ru
Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Глава региона отметил, что совместная работа правительства Архангельской области и общественной организации ежегодно укрепляется, появляются новые направления взаимодействия.

– Активисты Народного фронта всегда активно и, я бы даже сказал, с хорошим, полезным для общества, региона и страны энтузиазмом включаются в мероприятия по осуществлению общественного контроля за ходом и качеством выполнения президентских национальных проектов, государственных программ. Это очень важно, хочу выразить вам слова благодарности за то, что обращаете дополнительное внимание на те направления, где нам нужно сосредоточиться, – сказал Александр Цыбульский.

– Важно, что вы не только осуществляете функции контроля, но и привлекаете жителей к этим процессам, выступаете таким институтом-медиатором между жителями и органами власти, разъясняете жителям позиции правительства и доводите до нас проблемы, которые существуют.

Губернатор отметил, что с 2022 года вместе с региональным правительством Народный фронт занимается оказанием поддержки участникам специальной военной операции. В рамках благотворительного проекта «Все для Победы!» организован сбор дополнительных средств, регулярно приобретаются и доставляются в зону СВО пиломатериалы, продукты питания, технические средства, медикаменты, а также необходимые вещи для жителей приграничных регионов.

– Отдельно благодарю вас за помощь в доставке нашим военнослужащим автомобилей, которые всегда очень востребованы «за ленточкой», – сказал Александр Цыбульский.

Сейчас общественники принимают активное участие и в реализации регионального кадрового проекта «Защитники. Под крылом Архангела», который стал продолжением президентской образовательной программы «Время героев» и призван подготовить возвращающихся с СВО жителей Архангельской области к работе в исполнительных и законодательных органах власти, в органах местного самоуправления, на крупных предприятиях и в некоммерческом секторе. Регистрация участников проводится до 11 апреля.

– Надеюсь, что вы активно подключитесь и к подбору ребят, которые могли бы принять участие в этой программе, и донесете до них информацию о тех возможностях, которые появляются благодаря ее реализации, – отметил Александр Цыбульский.

Одним из вопросов встречи стала также оценка транспортной реформы в Архангельске. Маршрутная сеть областного центра включает 31 муниципальный маршрут регулярных перевозок автомобильного транспорта. С февраля 2023 года на муниципальных маршрутах работают 223 автобуса единого перевозчика – транспортной компании «Рико». Современный транспорт сменил старые автобусы, находящиеся в эксплуатации более пяти лет. Автобусы оборудованы на заводе-изготовителе всеми необходимыми системами, приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан.

Тем не менее, как отметил руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Юрий Шалауров, несмотря на существенные улучшения в сфере городского пассажирского транспорта в Архангельске основной проблемой остается качество предоставляемых услуг. В том числе в последнее время со стороны транспортной компании отмечается неисполнение обязательств по соблюдению утвержденных расписаний, возросла аварийность с участием автобусов.

– Мы видим, как изменился облик города, в областном центре курсируют комфортные автобусы. Но нам поступают жалобы на качество обслуживания в пассажирском транспорте. Предлагаем провести общественный мониторинг по различным маршрутам, проработать вопрос с профильным министерством, администрацией города и представить конкретные предложения по улучшению транспортной реформы, – сказал Юрий Шалауров.

Глава региона поддержал предложение общественников, отметив, что транспортная реформа была проведена именно для улучшения качества оказания социально важной услуги по перевозке пассажиров.

– Со своей стороны мы тоже фиксируем замечания к работе перевозчика, поэтому поддерживаю ваше предложение, общественный мониторинг должен проводиться на регулярной основе. В то же время предлагаю включить в группу и представителей журналистского сообщества, более того, с некоторыми из коллег мы об этом уже договаривались, – сказал Александр Цыбульский. – У подрядчика есть все возможности, чтобы качественно организовать работу: есть база, создан автобусный парк, водители, но страдает дисциплина, трудовая в том числе. Нужно администрировать этот процесс, указывать подрядчику на все замечания жителей.

Также на встрече обсуждались вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и организация контроля за контейнерными площадками, подготовка к созданию платформы «Экологический контроль» в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также вопросы приведения деятельности по обращению с ТКО в соответствие с требованиями законодательства.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Айман Тюкина подняла вопрос обязательного получения регионами комплексных экологических разрешений (КЭР): с 1 января 2026 года у субъектов наступает ответственность за те полигоны, которые не будут приведены к современным требованиям.

– С 1 января 2026 года вступают в силу и единые требования о полигонах, которые просто нереально выполнить в такой короткий срок. Просим поддержать нашу инициативу – обратиться в федеральный центр о продлении сроков получения КЭР, – сказала Айман Тюкина. – На своей площадке готовы провести совещания с эксплуатирующими организациями. Тем более что большинство полигонов у нас второй категории, у них разрешительная документация разработана на семилетний период – до конца 2030 года.

Губернатор отметил, что вопрос соответствия законодательных норм в части создания новой инфраструктуры для обращения с отходами находится на особом контроле у регионального правительства. По словам Александра Цыбульского, срок обязательного получения комплексных экологических разрешений должен быть синхронизирован с поручениями Президента и перенесен на 2030 год, о чем глава региона неоднократно говорил на разных площадках.

– Это вопрос, который меня очень сильно волнует, и я уже не раз обращался к Председателю Правительства РФ, профильному Министру и руководителю Росприроднадзора. Важно, что вы, как представители общественной организации, разделяете наш подход, – сказал Александр Цыбульский. – Сегодня нет понимания: если Президентом поставлена задача реализовать национальный проект, касающийся обращения с твердыми коммунальными отходами, до 2030 года, то как может ответственность за недостижение этих показателей вступать в 2025 и 2026 году – за пять лет до срока, обозначенного Президентом. Это большая проблема, особенно для регионов с большой территорией, с труднодоступностью отдельных районов. Давайте вместе, общими усилиями обратим на нее внимание.

На встрече стороны также обсудили возможности использования практики применения мобильных поточных линий по изготовлению панельных деревянных домов, кадровую работу в сфере строительства.

Кроме того, представители Народного фронта передали главе региона перечень общественных предложений, сформированный по итогам региональной конференции Общероссийского общественного движения за 2024 год.
Печать
В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43Кобзев представил Дегтяреву развитие инфраструктуры в Приангарье17:39ГД рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности для иноагентов17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031