Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:58

Грызлов усомнился в рациональности прогноза потребности в кадрах

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель высшего совета «Единой России» (ЕР) Борис Грызлов раскритиковал разработанный Минтрудом пятилетний прогноз потребности в ключевых кадрах для технологического лидерства. По его словам, рациональность такого прогноза вызывает сомнения у экспертов, поскольку «именно столько времени занимает обычно получение квалификации, необходимой для высококвалифицированного специалиста в отраслях, связанных с технологическим лидерством».

«При этом ряд коллег полагает, что долгосрочный прогноз должен осуществляться с горизонтом 10–15 лет для того, чтоб мы могли более планомерно готовить специалистов нужных для нашей промышленности специальностей. Потому что получается, что только мы успеваем разработать образовательные стандарты и подготовить одних специалистов, как выясняется, что у нас жесточайший дефицит совершенно других», – заявил Грызлов на заседании бюро высшего совета ЕР 14 марта. Плановый режим подготовки специалистов исключительно под сложившиеся технологические цепочки обрекает страну оставаться в роли потребителя в основном устаревших технологий, добавил глава высшего совета ЕР.

Грызлов уточнил, что большое количество учащихся инженерных направлений не заканчивает обучение из-за отсутствия уверенности в востребованности своих компетенций: «Молодежь чувствует, что ее обучают технологиям вчерашнего дня и не дают знаний и навыков для того, чтобы разрабатывать решения для будущего и рассчитывать на успех и признание». «Понятно, что мы говорим о средней ситуации, безусловно, есть передовые учебные заведения высшие, которые готовят специалистов уже в соответствии с новыми идеями, с новыми технологиями. Хотелось бы, чтобы таких вузов было как можно больше», – уточнил он.

Материал полностью здесь.
Печать
Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:52Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930