Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:58

Грызлов усомнился в рациональности прогноза потребности в кадрах

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель высшего совета «Единой России» (ЕР) Борис Грызлов раскритиковал разработанный Минтрудом пятилетний прогноз потребности в ключевых кадрах для технологического лидерства. По его словам, рациональность такого прогноза вызывает сомнения у экспертов, поскольку «именно столько времени занимает обычно получение квалификации, необходимой для высококвалифицированного специалиста в отраслях, связанных с технологическим лидерством».

«При этом ряд коллег полагает, что долгосрочный прогноз должен осуществляться с горизонтом 10–15 лет для того, чтоб мы могли более планомерно готовить специалистов нужных для нашей промышленности специальностей. Потому что получается, что только мы успеваем разработать образовательные стандарты и подготовить одних специалистов, как выясняется, что у нас жесточайший дефицит совершенно других», – заявил Грызлов на заседании бюро высшего совета ЕР 14 марта. Плановый режим подготовки специалистов исключительно под сложившиеся технологические цепочки обрекает страну оставаться в роли потребителя в основном устаревших технологий, добавил глава высшего совета ЕР.

Грызлов уточнил, что большое количество учащихся инженерных направлений не заканчивает обучение из-за отсутствия уверенности в востребованности своих компетенций: «Молодежь чувствует, что ее обучают технологиям вчерашнего дня и не дают знаний и навыков для того, чтобы разрабатывать решения для будущего и рассчитывать на успех и признание». «Понятно, что мы говорим о средней ситуации, безусловно, есть передовые учебные заведения высшие, которые готовят специалистов уже в соответствии с новыми идеями, с новыми технологиями. Хотелось бы, чтобы таких вузов было как можно больше», – уточнил он.

Материал полностью здесь.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031