Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:58

Грызлов усомнился в рациональности прогноза потребности в кадрах

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель высшего совета «Единой России» (ЕР) Борис Грызлов раскритиковал разработанный Минтрудом пятилетний прогноз потребности в ключевых кадрах для технологического лидерства. По его словам, рациональность такого прогноза вызывает сомнения у экспертов, поскольку «именно столько времени занимает обычно получение квалификации, необходимой для высококвалифицированного специалиста в отраслях, связанных с технологическим лидерством».

«При этом ряд коллег полагает, что долгосрочный прогноз должен осуществляться с горизонтом 10–15 лет для того, чтоб мы могли более планомерно готовить специалистов нужных для нашей промышленности специальностей. Потому что получается, что только мы успеваем разработать образовательные стандарты и подготовить одних специалистов, как выясняется, что у нас жесточайший дефицит совершенно других», – заявил Грызлов на заседании бюро высшего совета ЕР 14 марта. Плановый режим подготовки специалистов исключительно под сложившиеся технологические цепочки обрекает страну оставаться в роли потребителя в основном устаревших технологий, добавил глава высшего совета ЕР.

Грызлов уточнил, что большое количество учащихся инженерных направлений не заканчивает обучение из-за отсутствия уверенности в востребованности своих компетенций: «Молодежь чувствует, что ее обучают технологиям вчерашнего дня и не дают знаний и навыков для того, чтобы разрабатывать решения для будущего и рассчитывать на успех и признание». «Понятно, что мы говорим о средней ситуации, безусловно, есть передовые учебные заведения высшие, которые готовят специалистов уже в соответствии с новыми идеями, с новыми технологиями. Хотелось бы, чтобы таких вузов было как можно больше», – уточнил он.

Материал полностью здесь.
Печать
Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930