Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 09:24

В Якутии продолжается строительство Ленского моста

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутии продолжается строительство стратегически важного инфраструктурного объекта — Ленского моста. На текущий момент завершены работы по бетонированию 71 сваи для трёх опор левобережной эстакады.

Всего по проекту со стороны села Старая Табага будет установлено четыре опоры на 103 сваях, из которых три находятся на берегу, одна опора находится в воде, работы по которой продолжатся осенью текущего года.

На строительной площадке активно продолжаются работы по изготовлению арматурных каркасов для буронабивных свай в производственных условиях на обоих берегах реки Лена. Ежедневно доставляются на строительную площадку с завода «СтальМост» из Тюмени металлоконструкции коффердамов, применяемых для работ по фундаментам главных опор в русле реки. Уже поступило более 95% (4500 тонн) металлоконструкций.

Технология наплавных коффердамов впервые будет применена в России при сооружении трёх пилонов Ленского моста. Они обеспечат «сухие зоны» в русле реки.

Группа «ВИС» ведёт подготовку к укрупнительной сборке коффердамов. Для этого на берегу отсыпана специальная площадка, ведётся её укрепление в преддверии ледохода. В ближайшее время начнётся сборка стапеля, на котором и будут вестись монтажные работы. Из Новосибирска для них уже доставлено 600 т (80%) металлоконструкций. После сборки коффердамов на берегу они наплавным способом будут установлены в русле реки для работ по бурению свай и устройству фундаментов пилонов моста.

В ближайшее время устройство свай начнётся и на правом берегу. Там запущен в работу бетонный завод, смонтировано две буровые машины. К началу бурения уже заготовлено около 120 армокаркасов. Также на правом берегу выполнено 90% земляных работ по переустройству русла реки Таммы.

В строительстве Ленского моста задействовано 150 человек и 55 единиц техники. Активно вовлекаются подрядные организации из Якутии. Максимальное вовлечение в масштабную стройку строительного комплекса республики — одна из задач, которая поставлена перед концессионером.
Печать
Память о Победе — не про прошлое09:54Первый американец на папском престоле09:2380 лет Акту о безоговорочной капитуляции фашистской Германии09:03Патриарх наградил священника, который прошел судженскую трубу16:15Локомотив связей Россия-Китай – энергетика15:45Выборы в апреле: международная панорама14:39Новосибирское ЗС одобрило инициативу о геномной регистрации мигрантов14:21Правительство ЛНР утвердило программу поддержки местных брендов13:44Грушко ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в Польше13:01«Свет Великой Победы» озарит главную высоту России12:54Сириус открыл программу магистратуры по исторической памяти12:26Система взаимодействия власти с населением совершенствуется12:04В Кремле проходят переговоры Путина и Cи Цзиньпина11:36В Республике Филиппины готовятся к всеобщим выборам11:27Спортивные институты жестко вписаны в политическую архитектуру10:52Молодые канадцы превратились в консерваторов10:49Серьезный сигнал федеральному правительству10:27Знамя Победы в наших руках10:12Вступило в силу трехдневное перемирие в дни юбилея Победы09:41Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние09:18Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031