Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 10:50

Володин встретился со спикером Законодательной палаты парламента Узбекистана

Автор:
Госдума РФ
В рамках официального визита в Узбекистан спикер Госдумы России Вячеслав Володин встретился с председателем Законодательной палаты узбекского парламента Нуриддином Исмоиловым. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента республики.

В ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и межпарламентское взаимодействие, обменявшись мнениями по проведению межпарламентских форумов, межпартийного и межфракционного диалога.

Председатель Госдумы РФ отметил наблюдаемую в последние годы устойчивую позитивную тенденцию в расширении и укреплении отношений между двумя государствами, а также плодотворное сотрудничество в разных сферах.

«Динамику отношений России и Узбекистана задают президенты. Нам, со своей стороны, надо соответствовать и делать всё, чтобы в рамках парламентского измерения мы вносили свой вклад в развитие отношений в интересах наших стран. И делали это на принципах взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он.

В свою очередь Нуриддин Исмоилов отметил, что парламентские контакты с Российской Федерацией носят регулярный характер и являются важной частью двухсторонних и многосторонних политических отношений.

«Мы взаимодействуем с парламентами 69 стран. И только в случае с Государственной Думой Российской Федерации мы создали не только группу межпарламентской дружбы, но и по вашей инициативе межпарламентскую комиссию высокого уровня. Это еще раз подчеркивает особенность и значимость наших отношений, и мы возлагаем большие надежды на эффективную работу созданной комиссии», — сказал он.
В ходе беседы Володин выделил расширение торгово-экономических связей, отметив, что Россия занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана.

«В течение прошлого года товарооборот вырос более чем на 5% и составил порядка 10,2 млрд долларов. Безусловно, это хороший показатель. Важно, чтобы мы создавали законодательное поле для развития отношений в сфере бизнеса и гуманитарных связей», — сказал он по этому поводу.
Также в фокусе внимания собеседников находилось предстоящее празднование 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Мы видим, как пытаются переписать историю. Если бы не многонациональный советский народ, не было бы Победы. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы память жила, передавалась из поколения в поколение», — сказал по этому поводу Володин.

Он добавил, что делегация Госдумы России ранее посетила Парк Победы в Ташкенте, где возложила цветы к монументу «Ода стойкости», и выразил слова благодарности руководству страны за то, что память о воинах, о том времени бережно хранится, и за заботу о ветеранах.
Печать
Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031