Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 10:50

Володин встретился со спикером Законодательной палаты парламента Узбекистана

Автор:
Госдума РФ
В рамках официального визита в Узбекистан спикер Госдумы России Вячеслав Володин встретился с председателем Законодательной палаты узбекского парламента Нуриддином Исмоиловым. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента республики.

В ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и межпарламентское взаимодействие, обменявшись мнениями по проведению межпарламентских форумов, межпартийного и межфракционного диалога.

Председатель Госдумы РФ отметил наблюдаемую в последние годы устойчивую позитивную тенденцию в расширении и укреплении отношений между двумя государствами, а также плодотворное сотрудничество в разных сферах.

«Динамику отношений России и Узбекистана задают президенты. Нам, со своей стороны, надо соответствовать и делать всё, чтобы в рамках парламентского измерения мы вносили свой вклад в развитие отношений в интересах наших стран. И делали это на принципах взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он.

В свою очередь Нуриддин Исмоилов отметил, что парламентские контакты с Российской Федерацией носят регулярный характер и являются важной частью двухсторонних и многосторонних политических отношений.

«Мы взаимодействуем с парламентами 69 стран. И только в случае с Государственной Думой Российской Федерации мы создали не только группу межпарламентской дружбы, но и по вашей инициативе межпарламентскую комиссию высокого уровня. Это еще раз подчеркивает особенность и значимость наших отношений, и мы возлагаем большие надежды на эффективную работу созданной комиссии», — сказал он.
В ходе беседы Володин выделил расширение торгово-экономических связей, отметив, что Россия занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана.

«В течение прошлого года товарооборот вырос более чем на 5% и составил порядка 10,2 млрд долларов. Безусловно, это хороший показатель. Важно, чтобы мы создавали законодательное поле для развития отношений в сфере бизнеса и гуманитарных связей», — сказал он по этому поводу.
Также в фокусе внимания собеседников находилось предстоящее празднование 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Мы видим, как пытаются переписать историю. Если бы не многонациональный советский народ, не было бы Победы. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы память жила, передавалась из поколения в поколение», — сказал по этому поводу Володин.

Он добавил, что делегация Госдумы России ранее посетила Парк Победы в Ташкенте, где возложила цветы к монументу «Ода стойкости», и выразил слова благодарности руководству страны за то, что память о воинах, о том времени бережно хранится, и за заботу о ветеранах.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31