Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 10:50

Володин встретился со спикером Законодательной палаты парламента Узбекистана

Автор:
Госдума РФ
В рамках официального визита в Узбекистан спикер Госдумы России Вячеслав Володин встретился с председателем Законодательной палаты узбекского парламента Нуриддином Исмоиловым. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента республики.

В ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и межпарламентское взаимодействие, обменявшись мнениями по проведению межпарламентских форумов, межпартийного и межфракционного диалога.

Председатель Госдумы РФ отметил наблюдаемую в последние годы устойчивую позитивную тенденцию в расширении и укреплении отношений между двумя государствами, а также плодотворное сотрудничество в разных сферах.

«Динамику отношений России и Узбекистана задают президенты. Нам, со своей стороны, надо соответствовать и делать всё, чтобы в рамках парламентского измерения мы вносили свой вклад в развитие отношений в интересах наших стран. И делали это на принципах взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он.

В свою очередь Нуриддин Исмоилов отметил, что парламентские контакты с Российской Федерацией носят регулярный характер и являются важной частью двухсторонних и многосторонних политических отношений.

«Мы взаимодействуем с парламентами 69 стран. И только в случае с Государственной Думой Российской Федерации мы создали не только группу межпарламентской дружбы, но и по вашей инициативе межпарламентскую комиссию высокого уровня. Это еще раз подчеркивает особенность и значимость наших отношений, и мы возлагаем большие надежды на эффективную работу созданной комиссии», — сказал он.
В ходе беседы Володин выделил расширение торгово-экономических связей, отметив, что Россия занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана.

«В течение прошлого года товарооборот вырос более чем на 5% и составил порядка 10,2 млрд долларов. Безусловно, это хороший показатель. Важно, чтобы мы создавали законодательное поле для развития отношений в сфере бизнеса и гуманитарных связей», — сказал он по этому поводу.
Также в фокусе внимания собеседников находилось предстоящее празднование 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Мы видим, как пытаются переписать историю. Если бы не многонациональный советский народ, не было бы Победы. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы память жила, передавалась из поколения в поколение», — сказал по этому поводу Володин.

Он добавил, что делегация Госдумы России ранее посетила Парк Победы в Ташкенте, где возложила цветы к монументу «Ода стойкости», и выразил слова благодарности руководству страны за то, что память о воинах, о том времени бережно хранится, и за заботу о ветеранах.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930