Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 10:01

Торговые войны Трампа: цена вопроса для «партнеров» и выгоды для США

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о торговых войнах Дональда Трампа. Часть 1/2

Объявив курс на "защиту американской промышленности и борьбу с недобросовестными торговыми практиками", Дональд Трамп инициировал пересмотр отношений с ключевыми партнерами — Канадой, Мексикой и Китаем, (https://t.me/aasafov/2820) на долю которых приходится более 40% импорта США. Введенные 4 марта заградительные пошлины стали разрывом с многолетним курсом на либерализацию мировой торговли, вызвав возмущение торговых партнеров и противоречивые оценки экспертов.

Стратегия "зеркальных тарифов"
В противовес мейнстримному снижению торговых барьеров Трамп опирается на концепцию "зеркальных тарифов" — ограничений, вводимых в ответ на протекционистские меры партнеров, ставящие американских экспортеров в невыгодное положение.

Если в 1-й президентский срок Трамп точечно оказывал точечное давление на отдельные страны, стремясь заключить сделки на более выгодных для США условиях, то во 2-й — перешел к системному подходу: универсальный 10%-й тариф на импорт и механизм динамической корректировки пошлин в зависимости от характера двусторонних отношений.

Главная цель политики высоких тарифов, являющей элементом стратегии ре-индустриализации — стимулировать прямые инвестиции и вернуть промышленные производства в США. Однако пока увеличение среднего уровня тарифов с 3% до 10,7% лишь вызвало колебания на мировых рынках и ответные санкции.

Последствия для Мексики и Канады
Еще в 1-й срок Трамп навязал Канаде и Мексике (75% и 80% экспорта соответственно приходится на США) пересмотр NAFTA и подписал с ними новое торговое соглашение, в рамках которого добился заметных уступок. Вернувшись в Белый дом, Трамп вновь пригрозил соседям пошлинами, мотивируя это "борьбой с торговым дисбалансом, нелегальной миграцией и контрабандой фентанила".

Надеясь договориться, в феврале обе страны пошли на уступки: Мексика обязалась направить 10 тыс. военных для борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией, а Канада — выделить $1,5 млрд на усиление контроля за границей и создать с США штаб по борьбе с наркотрафиком, после чего Трамп отложил введение 25%-х пошлин на 30 дней.

Однако договориться не удалось: новые пошлин обернутся для Мексики потерей около 1,4 млн. рабочих мест и падению ВВП на 4,4%; для Канады — резким снижением экспорта энергоресурсов и падению ВВП на 2,4%.

В ответ Канада ввела 25%-е пошлины на американские товары на сумму $120 млрд, вступающие в силу через 21 день. По оценке Financial Times, тарифы ударят по цепочкам поставок и в первую очередь — по автопрому США (General Motors и Ford), импортирующему до 80% автодеталей из Канады и Мексики.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум также заявила о готовности диверсифицировать торговлю, намекая на укрепление отношений с Китаем, однако пока не озвучила конкретных ответных мер.

Последствия для Китая
Торговая война с Китаем занимает главное место в стратегии Трампа. Еще в 2018-2020 годах он ввел 10-15%-е пошлины на китайскую сталь, алюминий, электронику и автодетали стоимостью $380 млрд, обвинив Пекин в хищении интеллектуальной собственности и манипуляциях с курсом юаня.

4 февраля 2025 года Трамп ввел 10%-е тарифы на все китайские товары, а месяц спустя увеличил их до 20%, сославшись на "неспособность Китая сдержать поток синтетических опиоидов, являющихся угрозой национальной безопасности США".

Китай отреагировал введением пошлин на американские товары стоимостью $14 млрд — 10%-е на нефть и сельхозоборудование и 15%-е — на уголь и СПГ, а также ограничил экспорт 5 редкоземельных металлов, критически важных для американского Hi-tech сектора и ВПК. Теперь с 10 марта Пекин введет новые 10–15%-е пошлины на сельхозпродукцию США стоимостью $22 млрд.

Следующим шагом Трампа может стать повышение пошлин до 60%, что нанесет огромный ущерб экономике Китая, снизив рост ВВП Китая на 1,4-2,5 п.п. Кроме того, высокие тарифы подстегнут перенос производств из Китая в соседние Индию и Вьетнам.

Адаптируясь, Китай может девальвировать юань, снизить налоги для экспортеров и ослабить монетарную политику, но в полной мере это не компенсируют потерь.

Торговые войны Трампа: цена вопроса для «партнеров» и выгоды для США
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930